Новость из категории: Видео

Ситуация ухудшается: каратели наносят удары и готовятся подрывать Донбасс (ВИДЕО)

08.04.2021 - 3:00
Ситуация ухудшается: каратели наносят удары и готовятся подрывать Донбасс (ВИДЕО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.



По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано два нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.




На попаснянском направлении боевики 1-го батальона 92-й бригады по приказу военного преступника Федосенко из вооружения БМП-2 и автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия подвергли обстрелу район н. п. Золотое-5.




На славяносербском направлении боевики 14-й бригады под командованием военного преступника Войченко совершили огневую провокацию из стрелкового оружия по району н. п. Голубовское.



Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.




С начала текущих суток боевики 59-й бригады по приказу военного преступника Шаповалова с направления н. п. Луганское обстреляли из запрещенного Минскими договоренностями 120-мм миномета район н. п. Логвиново.




Данные факты нарушения комплекса дополнительных мер боевиками ВСУ, свидетельствующие о неспособности украинского командования обеспечить соблюдение режима прекращения огня, в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК.



Читайте также: В Госдуме подтвердили заявление главы ДНР



В нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.




В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ наши наблюдатели продолжают фиксировать нахождение бронетранспортера БТР-80 вблизи частного домовладения в н. п. Станица Луганская.




Читайте также: Киев возвращается к старой тактике, на Донбасс перебрасываются силы спецопераций



Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, осуществляя глушение сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов Миссии.




Так, нам стало известно, что с целью глушения сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ боевики 80, 92 и 14-й бригад ВСУ развернули станции РЭБ из состава 20 отдельного батальона РЭБ вблизи населенных пунктов Выскрива, Золотое и Орехово.




Кроме того, на бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н. п. Золотое отмечено нахождение военнослужащего 92-й омбр ВСУ.



Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.



Читайте также: Добровольцы готовы помочь Донбассу, — глава ДНР



В последнее время проблема минной опасности на Донбассе стоит особенно остро. Одной из причин гибели и ранений мирных граждан, а также небоевых потерь в рядах ВСУ является хаотичное минирование украинскими саперами местности вблизи населенных пунктов.




Представители Миссии ОБСЕ неоднократно фиксируют в своих отчетах факты минирование дорог общего пользования, а также сельскохозяйственных полей.




Данные действия ВСУ подвергают смертельной опасности мирное население и наблюдателей ОБСЕ.



Кроме того, нам поступила информация, что командующий «ООС» Кравченко поставил задачу подчиненным частям активизировать проведение занятий по минно-взрывному делу. Украинские боевики также проходят подготовку по вопросам установки противопехотных мин как в управляемом варианте, так и на растяжку.




Мы напоминаем, что установка противопехотных мин в неуправляемом варианте — прямое нарушение Оттавской конвенции.




Кроме того, руководство МО Украины не однократно отчитывалось о списании противопехотных мин ПФМ-1, ПОМ-2, МОН различных модификаций, однако указанные мины были направлены в соединения ВСУ на Донбассе, где применяются в нарушение международных конвенций.



Также еще в ноябре 2008 года Украина сообщила о факте уничтожения всего запаса противопехотных мин в количестве 238 010 шт.




Но судя по проведению практических занятий в ВСУ, данные боеприпасы активно используются как в учебной, так и в боевой обстановке.




Многочисленные факты применения украинскими боевиками террористических методов минирования территорий, свидетельствуют о спланированном переходе к минной войне против мирного населения Донбасса, осуществленном с разрешения высшего руководства Украины и командования ВСУ.



Мы продолжаем отмечать факты дистанционного минирования со стороны боевиков 80-й бригады ВСУ берега реки Северский Донец в районах населенных пунктов Славяносербск и Николаевка.




Факты преступных действий ВСУ против мирного населения находят свое отражение.




Вчера произошел очередной вопиющий случай с гибелью подростка 2004 года рождения в районе н.п. Славяносербск на берегу реки Северский Донец в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве, также второй молодой человек 2003 года рождения получил осколочные ранения.



Кроме того, ранее в районе н. п. Николаевка на неизвестном взрывном устройстве подорвался мирный житель. В результате чего он получил множественные осколочные ранения средней тяжести.




В связи с угрозой жизни мы в очередной раз призываем граждан Республики проявлять бдительность и при обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщать по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры.




Призываем международных наблюдателей обратить пристальное внимание на террористические действия украинской стороны в отношении мирных граждан, ведущие к срыву договоренностей и возобновлению вооруженного противостояния.



Читайте также: Россия примет «конкретные меры» по Донбассу, — Патрушев




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости