Новость из категории: Видео

Порошенко наносит удар: что происходит с делом нациста-убийцы в Киеве (ВИДЕО)

26.02.2021 - 5:04
Порошенко наносит удар: что происходит с делом нациста-убийцы в Киеве (ВИДЕО)


Одесский суд вынес приговор неонацисту Сергею Стерненко — семь лет в наказание за убийство. Его сторонники устроили бойню под Офисом президента на Банковой, требуя освободить Стерненко.



Потасовки, нападения на полицию, крики «Ганьба!» — за всё время своего президентства Зеленский такого ещё не видел. Эта акция была «самой агрессивной», рассказала киевская журналистка Олеся Медведева.



В ход шли газовые баллончики и файеры. Сперва были просто кричалки «Гэть», потом всё быстро переросло в столкновения. В результате десятки полицейских и военнослужащих нацгвардии получили ожоги глаз.


Почему радикалы пошли на такое обострение?


Первый аспект, считает Медведева, носит узко политический характер. И объясняется это тем, что на сторону Стерненко встала партия бывшего президента — Петра Порошенко, который видит политическую целесообразность в том, чтобы защищать радикала.




«Порошенко написал пост в поддержку одесского убийцы и радикала, которому дали 7 лет тюрьмы. Он написал: “Волю — Стерненко!” — поделилась Олеся Медведева.




Нельзя также исключать, «что участники митинга вели себя агрессивно потому, что хотели вызвать ответную реакцию силовиков». И зачистка митингующих «могла бы повысить градус негатива в отношении Зеленского у праворадикалов и националистов».




Понимая, что на юго-востоке Украины Зеленскому «уже ничего не светит», он всячески пытается перетянуть на свою сторону «электорат Порошенко».




«Обострение под Офисом президента (ОП) могло бы пустить весь этот процесс перетягивания электората вспять, показав, таким образом, что Зеленский — враг патриотов, враг националистов, враг сторонников майдана», — пояснила Медведева.



Второй аспект — личный. Интерес разношерстных активистов промайдановского толка во всём этом — разный. И для них, считает Олеся Медведева, история со Стерненко — это на самом деле «опасный прецедент». Она объясняет это тем, что «нарушился принцип неприкосновенности уличного радикала»: «нельзя наказывать уличных радикалов, которые мнят себя патриотами».



«Поэтому история радикала, которому светит семь лет тюрьмы, задела, знаете, за живое многих активистов. Они просто себе в воображении нарисовали яркую картинку собственных будущих переговоров за нападение и избиение, хулиганские действия… Этот список можно продолжать ещё очень, очень долго.




Теперь им важно показать власти, что каждая попытка привлечь к ответственности какого-то, ну, скажем так, в их понимании патриота настоящего и националиста будет сопровождаться серьёзными уличным давлением», — сказала она.




Так называемым «моментом истины», по словам журналистки, должна стать акция в поддержку Стерненко, которая планируется на субботу, 27 февраля, под Офисом президента. Украинские радикалы обещали устроить бессрочный митинг, лишь его выпустили на свободу.



Читайте также: «Бросился с ножом»: На Донбассе украинские оккупанты задержали «российского военного»



Учитывая отсутствие поддержки подобных акций со стороны других националистических и радикальных организаций и партий, таких, как «Нацкорпус», «С14» и «Свобода», новые акции выглядят «не слишком завораживающе». Но Медведева не исключила, что сторонники одесского убийцы могут мобилизовать «в два, в три раза, а то и больше людей». Особенно если за него продолжит вписываться Порошенко, который свою массовку из числа поддерживающих его.




«И если сохранится такой же градус, как был на прошлой акции, то в субботу нас ожидают серьёзные столкновения. Но вопрос, как к этому всему отнесётся Запад?» — сказала журналистка.


Стерненко и соросята


Медведева напомнила, что в последнее время Стерненко «вращался в кругах соросят», чем «снискал их покровительство». Так, на суд в приехали Супрун, Лерос, Нефёдов, который активно выступает в его поддержку и был за это раскритикован Евгением Карасём из С14 и другими националистами.



«Противники Зеленского будут склонять представителей посольств западных стран поддержать эти акции протеста, мотивируя это тем, что в тюрьму бросили „известного борца с коррупцией“, „правдоруба“ и „нашего парня“. Но будут ли США помогать „Порошенко и ко“ тем самым свалить Зеленского? Это пока вопрос открытый», — отметила журналистка «Страны».



Пока что в посольстве Соединённых Штатов в Киеве с позицией ещё не определились. Видимо, следят за тем, как события будут развиваться дальше. Потом, как обычно, встроятся так, как выгодно им.



Для сторонников Стерненко, как заметила Медведева, задача минимум — добиться отмены приговора суда в апелляции. Ради этого они будут давить и на судью, который вынес приговор, и на Офис президента. Чем всё закончится — увидим.



Как ранее сообщала «Русская Весна», 23 февраля Приморский суд Одессы признал виновным неонациста Сергея Стерненко в похищении и пытках депутата райсовета Сергея Щербича в 2015 году. Его приговорили к семи годам лишения свободы. Также суд рассматривает дело об убийстве Ивана Кузнецова, которого Стерненко смертельно ранил в уличной драке в мае 2018 года.



Читайте также: Кровавый провал в Сирии: ВКС России превратили атаку врага в гору трупов и сожжённой техники (ВИДЕО)




* Запрещённая на территории РФ экстремистская организация.




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости