Новость из категории: Видео

СБУ против нацистов: стали известны подробности громкого дела (ВИДЕО)

08.10.2020 - 22:38
СБУ против нацистов: стали известны подробности громкого дела (ВИДЕО)


На днях Служба безопасности Украины заявила, что пресекла попытку создания ячейки международной неонацистской группировки. В разных странах мира она причастна к террористическим актам на расовой почве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.



Оперативники спецслужбы установили двух иностранцев, прибывших на Украину, чтобы привлечь местных жителей в ряды экстремистов. Они проводили вербовку в Киеве, Харькове и Львове.




Иностранцы подготовили видеоролик, в котором пропагандировали идеи неонацизма и призывали к совершению особо тяжких преступлений, в том числе убийств и терактов.




Для распространения этого видео зарубежные неонаци привлекли участников специализированных сообществ в соцсетях.




В СБУ также выяснили, что иностранцы пытались поступить в одно из украинских военных подразделений для получения боевого опыта, который потом планировали использовать в противоправной деятельности.




На основании положений закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» СБУ решила принудительно депортировать вербовщиков в страну происхождения и запретить им въезд на Украину на три года.



В СБУ не назвали ни гражданство задержанных, ни неонацистскую организацию.




В то же время, по сообщению американского сайта BuzzFeed News, сославшегося на украинских официальных лиц, речь идет о жителях США, которые являются членами группировки Atomwaffen Division, или AWD.




AWD возникла в 2016 году и проповедует идею превосходства белой расы. Ее члены были причастны к нескольким убийствам. В феврале в США арестовали пятерых руководителей группировки.



Сотрудники BuzzFeed News также просмотрели упомянутое СБУ пропагандистское видео нацистов, которое появилось еще в 2019 году. На нем фигурируют несколько человек в масках и камуфляжной форме со штурмовыми винтовками.




Кроме того, там сообщили, что «одно из украинских военных подразделений», куда пытались поступить граждане США, — это полк «Азов». Один из украинских чиновников подтвердил BuzzFeed News эту информацию.




Причем американские неонацисты в последние годы уже не раз пытались пополнить ряды «Азова». Так, в сентябре 2019 года ФБР арестовало 24-летнего Джарретта Уильяма Смита, который хотел поехать на Украину, чтобы поступить в полк. В августе его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.



Отметим, что «Азов» уже неоднократно попадает в поле зрения американцев как структура, которая взаимодействует с неонацистскими организациями.



Читайте также: Загадочная смерть: обнаружены мёртвые военные ВСУ




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости