Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

ФБР арестовало американского военного, который хотел устроить теракт и уехать воевать на Украину (ФОТО)

24.09.2019 - 11:10
ФБР арестовало американского военного, который хотел устроить теракт и уехать воевать на Украину (ФОТО)


Федеральное бюро расследований (ФБР) США арестовало рядового Вооруженных сил страны по подозрению в передаче посторонним лицам инструкций по изготовлению взрывных устройств и оружия массового уничтожения.



Правоохранители установили, что американец писал в мессенджерах о том, что готов поделиться с другими пользователями своими навыками изготовления взрывных устройств «типа афганских», активируемых с помощью мобильного телефона.



Как сообщается, задержанному 24 года, его зовут Джарретт Уильям Смит. По данным правоохранителей, молодой человек якобы хотел создать большой «автомобиль-взрывчатку», чтобы напасть на офис одного из ведущих американских СМИ.



Как установили сотрудники ФБР, «решать проблемы» радикальными методами Смит намеревался не только в Штатах. Он неоднократно говорил о своих планах поехать воевать на стороне украинских неонацистов на Донбасс.




На своей странице в социальной сети Смит указал, что «его интересует поездка на Украину с целью сражаться с полувоенным формированием под названием батальон “Азов”».




Американец восхищался карателями «Азова», называя батальон «крайне правым объединением, исповедующим насилие».



В ФБР установили, что заявления Смита не были голословными: он имел контакты с другим американцем — Крейгом Лэнгом, который ранее ездил на Украину, чтобы воевать на стороне «Правого сектора»*.



Кроме того, Смита подозревают и в подготовке покушения на бывшего члена Палаты представителей Конгресса США от штата Техас Бето О’Рурка, который является одним из претендентов на пост президента США от Демократической партии на выборах 2020 года.



В процессе поиска единомышленников Смит завязал переписку с человеком, который пообещал ему помочь. Как позже выяснилось, это был агент ФБР, который работал под прикрытием и втёрся в доверие к военнослужащему.



ФБР располагает достаточными фактами, доказывающими причастность Смита к ряду тяжких и особо тяжких преступлений.




В случае, если его вина будет доказана, фанату украинских карателей грозит до 20 лет тюрьмы.




Читайте также:

ФБР арестовало американского военного, который хотел устроить теракт и уехать воевать на Украину (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости