Новость из категории: Видео

«Всё хуже и хуже!» — украинцы в шоке, власти бросили своих граждан в эпицентре коронавируса (ВИДЕО)

13.02.2020 - 12:41
«Всё хуже и хуже!» — украинцы в шоке, власти бросили своих граждан в эпицентре коронавируса (ВИДЕО)


Украинцы, которые по воле судьбы оказались в китайском городе Ухань на момент начала эпидемии коронавируса, не могут вернуться на родину.



Они уже подписали согласие о том, что готовы находиться на карантине сколько потребуется, но украинские власти постоянно переносят дату эвакуации.



В итоге несколько украинцев, заблокированных в Ухане, отчаялись и записали открытое видеообращение, которое передали одному из украинских телеканалов. В нём они рассказали о всех ужасах своего положения в эпицентре страшной болезни.




«С каждым днем всё становится хуже и хуже. Наше правительство кормит нас „завтраками“ о том, что финансирования нет, самолёт задерживается.




Каждый день меняется информация: нет мест в Украине, негде нас поселить», — жалуется одна из украинок.



Общежитие в Ухане, в котором живёт группа украинцев, закрыто на карантин. Людей выпускают из заточения всего на несколько часов в день.



«Нас выпускают исключительно в магазины, супермаркеты, которые работают только до обеда. Сейчас работают далеко не все магазины, в них нет многих продуктов, особенно фруктов, овощей, которые люди массово раскупают», — пожаловался другой «узник».



Украинцы, которые ждут эвакуации, обратились к министру здравоохранения Украины Зоряне Скалецкой, и заявили, что они готовы пройти любые необходимые карантинные мероприятия по возвращению на родину, лишь бы их спасли из заточения.




«Мы хотим обратиться к министру здравоохранения: все люди, которые хотят вернуться домой, дали согласие и заполнили все формы для прохождения 14-дневного карантина».




Однако до сих пор судьба граждан Украины, оказавшихся, фактически, в заложниках в городе, где свирепствует смертоносный вирус, остаётся нерешённой. Украинский Минздрав вроде бы утвердил алгоритм эвакуации своих сограждан из Уханя, и посольство Украины в Китае ранее заявляло, что эвакуация пройдёт 11 февраля.



12 февраля премьер-министр страны Алексей Гончарук заявил, что эвакуация граждан Украины из Уханя — «вопрос дней».



«Как только мы будем на 100% уверены, что эвакуация не нанесёт риска проникновения инфекции на территорию Украины и распространения её здесь, мы буквально мгновенно проведём все необходимые эвакуационные действия», — пояснил Гончарук.




Впрочем, сколько ещё оказавшимся в Ухане людям придётся ждать «мгновенной эвакуации», он не уточнил.




По состоянию на утро 13 февраля в мире (в основном речь, конечно, идёт о Китае) подтверждено 60 тыс. случаев заболевания коронавирусом. Скончались 1363 человека, вылечить удалось 5646 человек.




При этом власти Китая объясняют резкий скачок числа инфицированных (на 15 тыс. за сутки) и умерших (на 295 человек за сутки) применением нового метода диагностики и пересмотров клинических случаев прошлых недель.




Напомним, как сообщала «Русская Весна», из-за угрозы распространения страшного заболевания на карантине в Японском порту Иокогама находится круизный лайнер Diamond Princess, на борту которого изолированными оказались около 3700 пассажиров и членов экипажа.



Грозное заболевание продолжает распространяться среди узников плавучей «тюрьмы», в которую превратилось судно. По последним данным Министерства здравоохранения Японии, уже более 200 человек, оказавшихся на судне, инфицированы страшным вирусом.



Сегодня стало известно, что власти Японии приняли решение начать эвакуацию пассажиров и членов экипажа с круизного лайнера. В первую очередь это коснётся пожилых людей, у многих из которых есть хронические заболевания. Министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като отметил, что эвакуация может начаться уже в ближайшие часы.



Читайте также: Коронавирус: В Гонконге выдвинули новую версию распространения


Українці ізольовані в китайському Ухані — епіцентрі зараження коронавірусом. Вони зняли звідти відео і надіслали нам pic.twitter.com/f3M6KYEmvA

— hromadske (@HromadskeUA) February 12, 2020


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости