Новость из категории: Видео

Большую группу российских детей спасли из лагеря ИГИЛ и эвакуировали в Москву (ВИДЕО)

07.02.2020 - 16:43
Большую группу российских детей спасли из лагеря ИГИЛ и эвакуировали в Москву (ВИДЕО)


Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вернулась из Сирии вместе с 35 детьми, которых удалось вывезти из лагеря Аль-Холь, где содержатся семьи боевиков ИГИЛ*.



Во время перелета по маршруту Камышли-Дамаск представители Минобороны РФ обеспечили детей питанием, водой и оказывали содействие команде Анны Юрьевны по уходу за детьми. 9 детей были оставлены в Дамаске для оформления необходимых документов на выезд, остальные 26 детей этим же днем бортом Министерства обороны дети доставлены в Москву.



«Это первая группа детей, которую нам удалось вывезти из лагеря Аль-Холь. Договорённость о старте этой работы была достигнута ещё в сентябре во время моего предыдущего визита в Сирию в результате ряда переговоров», — отметила Анна Кузнецова.



Кроме того, детский омбудсмен сообщила, что в этот раз удалось взять материалы для анализа ДНК у 53 детей в лагере Аль-Холь и впервые в лагере Рож — у 20 детей.



Детей, прилетевших из Сирии, временно разместили в Национальном исследовательском центре здоровья детей, где им проведут необходимое обследование и, если потребуется, лечение. Здесь они вместе с родственниками пробудут некоторое время, а потом разъедутся по разным регионам России.



Напомним, детский омбудсмен с двухдневным рабочим визитом находилась в Сирии. Был проведён ряд встреч и переговоров по вопросам вывоза российских детей, находящихся в лагерях беженцев и приютах на территории Сирии. В состав делегации вошли представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения России. Ранее из Сирийской республики было вывезено 8 детей, 122 российских ребенка были возвращены из Республики Ирак.



Читайте также: СРОЧНО: Армия Сирии взяла важнейшую крепость боевиков в Идлибе (КАРТА)




*Запрещенная в РФ террористическая организация




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости