Новость из категории: Крым

Первая группа детей из Чечни отправилась на отдых в Крым

Первая группа детей из Чечни отправилась на отдых в Крым

В летний лагерь отдыха в Крыму направлены 690 чеченских школьников. До конца сезона на территории Крыма смогут отдохнуть более 6500 детей из Чечни, сообщило Минтруда республики.
В этом году власти Чечни выделили 358 млн рублей на летний отдых детей. В общей сложности в лагеря отдыха на территории республики и за ее пределами планируется направить более 18 тысяч детей. 26 марта первая группа школьников была направлена в летний лагерь отдыха «Радуга» в Шелковском районе Чечни.
24 мая из Грозного в Крым направлена группа из 690 школьников, в основном из малоимущих и малообеспеченных семей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщил представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни.
«Это первая в этом году группа детей, направленная в Крым», — уточнил он.
По его словам, школьники проведут 14 дней в детском оздоровительном лагере «Какаду». «Там для детей есть все условия для досуга и отдыха, они будут обеспечиваться пятиразовым питанием. В этом году отдохнуть в Крыму смогут свыше 6500 наших детей», — пояснил представитель министерства.
Он уточнил, что формированием списков детей, направляемых на отдых в летние лагеря, занимаются местные органы власти. Родители, желающие направить ребенка в оздоровительный лагерь или санаторий, должны подать в местную администрацию заявление и пакет документов.
По словам местных жителей, они предпочитают, чтобы их дети отдыхали на территории Чечни.
«Отправлять ребенка в Крым я не буду. Пусть он лучше отдохнет в лагере, который открыт у нас в Шелковской. В случае чего можно будет поехать туда и посмотреть, что там и как. Крым — это все же далековато», — сказала жительница Грозного Айшат.
Первый в Чечне детский оздоровительный лагерь «Радуга» в станице Шелковской открылся 2 июня 2015 года на базе бывшего Центра социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних. По данным Минтруда Чечни, лагерь работает круглый год. За одну смену он может принять 250 школьников, за год — 3000 детей.
«Если ребенок хочет, то, конечно же, можно разрешить ему поехать в Крым. Но у меня дочь, и муж ни при каких обстоятельствах не захочет отпускать ее так далеко. Поэтому мы, скорее всего, выберем лагерь в Шелковском районе или отправим ее на лето к родственникам в село», — рассказала местная жительница Хава.
По данным Минтруда республики, в Чечне насчитывается 270 530 детей школьного возраста. До начала военных действий на территории республики работали 13 оздоровительных лагерей и детских санаториев. Все они были практически полностью уничтожены в ходе боев.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости