Новость из категории: Видео

Отвод войск, обмен пленными и план Штайнмайера: о чём договорились с Сурковым люди Зеленского (ВИДЕО)

08.09.2019 - 7:30
Отвод войск, обмен пленными и план Штайнмайера: о чём договорились с Сурковым люди Зеленского (ВИДЕО)


На днях в Берлине состоялась встреча представителей стран «нормандского» формата. Далее ждем переговоров в рамках саммита «нормандской четверки» с участием Зеленского, Путина, Меркель и Макрона. По словам украинской журналистки Олеси Медведевой, Киев и Запад хотят провести этот саммит в сентябре, а Москва отказывается, требуя действий в сторону мира на Донбассе со стороны Киева. А именно разведения сил и средства сразу на трех участках, обмена пленными «всех на всех» и начала внедрения формулы Штайнмайера.



Зачем Киеву эта встреча, понятно. Украинский президент Владимир Зеленский таким образом пытается укрепить свои позиции внутри страны. Он уже не раз заявлял о встрече с хозяином Кремля, однако Москва каждый раз настаивала на своем: «Утром — шаги к выполнению Минских соглашений, вечером — встреча».



По словам Медведевой, в России активно лоббируют модель Штайнмайера, а вот украинской стороне она не по нраву.



«Еще при Порошенко проводить выборы на Донбассе были согласны только после введения миротворцев на территорию ЛДНР, а также передачи границ в руки Киева», — напомнила украинская журналистка.




Но это не только противоречит Минским соглашениям, согласно которым контроль над границей передается только после внесения изменений в Конституцию, но также неприемлемо для самих республик и поддерживающей их России.




А вот чего хотят остальные участники «четверки»? Французский президент Макрон озвучил необходимость стратегического альянса между Евросоюзом и Россией. По его словам, это решит «все замороженные конфликты в Европе». Конечно, речь идет в первую очередь об Украине.




«Раньше ЕС устраивала относительная заморозка конфликта на Донбассе, ведь вероятность большой войны была минимальна», — считает Медведева.




Пока не будет выполнено главное условие: Европа должна помочь решить вопрос с Украиной и снятием санкций, Путин вряд ли согласится на предложение Макрона. Но если Париж действительно проявит настойчивость, то, возможно, очень скоро мы увидим еще более значимые подвижки по Донбассу.



Читайте также: Зеленский обманул Украину и Донбасс, объявив ополченцев врагами (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости