Новость из категории: Видео

СРОЧНО: Спецназ со стрельбой штурмует резиденцию экс-президента Киргизии (ВИДЕО)

07.08.2019 - 17:51
СРОЧНО: Спецназ со стрельбой штурмует резиденцию экс-президента Киргизии (ВИДЕО)


В киргизском селе Кой-Таш начала операция под задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщила РИА Новости советница бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева.



По ее словам, в резиденции Атамбаева действует спецназ, началась стрельба.



Очевидцы рассказали, что спецназ применяет против сторонников экс-президента спецсредства. Cообщается, что порядка десяти человек, в том числе журналисты получили ранения — в них попали резиновые пули.



Задержать Атамбаева решили после того, как он трижды отказался прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывший президент проигнорировал все повестки и заявил, что «даже в руки их брать не будет». На вопросы он предложил ответить дистанционно — в письменном виде через адвоката. По закону, если свидетель трижды проигнорировал повестки на допрос, милиция имеет право принудительно привести его.



В конце июня парламент Киргизии передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией, после чего прокуратура выдала заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ



Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям.



Кроме того, 27 июня депутаты лишили экс-президента неприкосновенности. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненное заключение.



Сам Атамбаев назвал обвинения «абсурдными» и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Это единственный всенародно избранный президент, добровольно передавший власть после выборов.



Читайте также: «Вагон с трупами», — экс-депутат Рады сообщил о чудовищной находке на Донбассе (АУДИО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости