Новость из категории: Главные новости

Киргизия обвинила Казахстан во вмешательстве во внутренние дела перед выборами

Киргизия обвинила Казахстан во вмешательстве во внутренние дела перед выборами

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил власти соседнего Казахстана во вмешательстве во внутренние дела республики, в частности в выборы президента, которые пройдут 15 октября. Об этом сообщает РИА «Новости».
Президентский срок Атамбаева заканчивается 1 декабря, и по Конституции, он не может повторно баллотироваться в президенты. Одним из основных соперников кандидата от президентскойСоциал-демократической партии Сооронбая Жээнбекова, которого называют преемником Атамбаева, является бывший премьер Омурбек Бабанов.
Напомним, в конце сентября между Киргизией и Казахстаном разразился дипломатический скандал после встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Бабановым. Бишкек обвинил Астану в попытке «повлиять на выбор народа»и вмешательстве во внутренние дела. Власти Казахстана, со своей стороны, отметили, что Назарбаев ранее встречался с Жээнбековым и во время этих встреч не выступал в пользукого-либо из кандидатов в президенты Киргизии.
«Я все равно проведу честные выборы. Понимаю, почему так хотят нам навязать своего кандидата казахские власти. Они любят Бакиева (бывшего президента Киргизии, свергнутого в 2010 году - RN). Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники», — сказал Атамбаев во время церемонии вручения государственных наград.
Он отметил, что соседям Киргизии по региону не нравятся демократические преобразования в стране.
«ВВП Алма-Аты в пять раз больше, чем ВВП всего Кыргызстана. ВВП Казахстана больше ВВП Кыргызстана в восемь раз. И валовой продукт Казахстана в доходах в десять раз больше (валового продукта — RN) Кыргызстана. Почему тогда пенсии Казахстана больше в полтора раза, а не в десять раз, и тарифы выше в пять раз? Потому что разворовывают богатства Казахстана», — заявил президент.
Он напомнил высказанные на встрече с Бабановым слова Назарбаева о том, что Киргизии нужен молодой президент. «Но самый старший кандидат на 20 лет моложе Назарбаева. А я — на 16 лет. И кому нужен молодой президент: нам или Казахстану?», — сказал Атамбаев.
Глава Киргизии отметил, что до конца его президентского срока осталось всего полтора месяца. «Если наши соседи не очухаются, не опомнятся, я буду говорить по-другому. Я горжусь, что я подал пример справедливого, честного президента», — добавил он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости