Новость из категории: Украина

Священник прокомментировал слова Порошенко о «крещении Украины»

Священник прокомментировал слова Порошенко о «крещении Украины»

Заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что князь Владимир крестил Украину, а не Русь, «исторически абсурдно» и является «пропагандой расчленения Русской православной церкви и русского мира», заявил в четверг РИА Новости настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, бывший секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков.
Ранее сайт президента Украины привел его слова в интервью сербскому телеканалу РТС о том, что 28 июля будет отмечаться «1030-летие крещения Украины». Порошенко отметил, в частности, что «именно тогда была создана Украинская церковь», и «потом Украина была „матерью“ для Русской православной церкви».
«Это очередной „фейк-ньюс“, псевдоистория. Понятно, для чего это делается: это пропаганда расчленения Русской православной церкви и русского мира. Даже абсурдно думать, что кто-то нуждается в опровержении подобных вещей. Потому что это совершенно очевидный исторический нонсенс: никакой Украины в X веке не существовало, а святой равноапостольный великий князь Владимир крестил и Киев, и Новгород, а дальше пошло крещение Пскова и других городов», — сказал Новиков.
Он отметил, что в сознании предков никак не разделялись северная и южная Русь: «это единая Русь, которая духовно, слава Богу, существует и по сегодняшний день».
Священнослужитель также напомнил, что «отцом лжи, как писал Господь наш Иисус Христос в святом Евангелии, является дьявол».
В России 28 июля отмечается праздник — День крещения Руси. В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю — 15 июля) — день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960–1015), крестителя Руси. В 2018 году Русская православная церковь отметит 1030-летие крещения Руси. В свою очередь официальный Киев называет день 28 июля празднованием «крещения Киевской Руси-Украины».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости