Новость из категории: Украина

Генпрокуратура Украины уточнила, что Республикам Донбасса передано 233 пленных

Генпрокуратура Украины уточнила, что Республикам Донбасса передано 233 пленных

Киев, по уточненным данным, передал Донецкой и Луганской народным Республикам 233 пленных и получил 73 человека. Об этом сообщила в среду пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, ссылаясь на данные замгенпрокурора Анжелы Стрижевской.
«Окончательные цифры обмена удерживаемыми лицами при формуле „74 на 306“: освобождено 73 украинских заложника в обмен на 233 задержанных, сообщила заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская», — написала Сарган на странице в Facebook.
Днем в среду были обнародованы данные, что Киев передал провозглашенным республикам 237 удерживаемых им лиц. ДНР и ЛНР — 73 человека.
«Из тех, кого мы забрали с неподконтрольной территории, одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, сказав, что имеет проукраинскую позицию, но ее семья находится в Донецке, поэтому она остается», — сообщила Сарган. По ее словам, 26 человек отказались ехать в ЛНР и ДНР «уже во время непосредственного обмена».
По данным прокуратуры, украинская сторона не обменивала граждан РФ и граждан других государств, придерживаясь международных норм. «Украина действовала в соответствии с договоренностями в рамках минских соглашений», — цитирует Сарган замгенпрокурора.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости