Новость из категории: ДНР

СБУ заставляет пленных ДНР отказываться от обмена

СБУ заставляет пленных ДНР отказываться от обмена

Сотрудники службы безопасности Украины вынуждают пленных сторонников ДНР письменно отказываться от участия в обменах пленными.
«Довожу до сведения общественности, что в аппарат Уполномоченного по правам человека в ДНР поступает информация от лиц, незаконно удерживаемых украинской стороной, и их родственников о том, что сотрудники Службы безопасности Украины в принудительном порядке заставляют вышеуказанных лиц писать заявления об отказе от обмена, предусмотренного Пунктом 6 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — сообщает ДАН со ссылкой на уполномоченного по правам человека ДНР Дарью Морозову.
Кроме того, по данным уполномоченного, СБУ угрожает тем, кто процессуально освобожден от ответственности, но все еще остается на территории Украины.
«Украинскими силовыми структурами также применяются методы запугивания и угроз с целью вынуждения отказа от обмена», — пояснила Морозова
В связи с этим она обратилась к главе Офиса мониторинговой миссии ООН по правам человека в Донецке, представителям Международного комитета Красного Креста с просьбой принять «соответствующие меры по факту неправомерного давления представителей СБУ на незаконно удерживаемых лиц».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости