Новость из категории: Украина

США предоставят Украине «продвинутые оборонительные средства»

США предоставят Украине «продвинутые оборонительные средства»

США приняли решение поставить Украине «продвинутые оборонительные средства» в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны. Об этом в пятницу сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.
«Соединенные Штаты приняли решение предоставить Украине продвинутые оборонительные средства в рамках наших усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине укрепить обороноспособность в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет, территориальную целостность и сдержать последующую агрессию», — говорится в ее заявлении.
«Американская [военная] помощь носит исключительно оборонительный характер. Как мы всегда и говорили, Украина является суверенным государством, у нее есть право защищать себя», — подчеркивала Науэрт. При этом она заверила, что Соединенные Штаты «сохраняют приверженность минским договоренностям», которые дают возможность разрешить конфликт на юго-востоке Украины.
В Пентагоне пока не ответили, что именно Вашингтон теперь будут поставлять Киеву.
До этого телеканал ABC сообщил, что президент США Дональд Трамп, как ожидается, одобрит план, предполагающий поставки украинским властям противотанкового оружия на сумму $47 млн. В указанную партию могут быть включены противотанковые ракетные комплексы Javelin. Если Трамп одобрит данный план, то он поступит на рассмотрение в Конгресс США. У законодателей будет на это 30 дней.
На протяжении последних нескольких лет и республиканцы, и демократы голосовали за включение в оборонные бюджеты США статей об оказании «летальной военной помощи» Украине, в связи с чем возможная инициатива Трампа вряд ли встретит возражения со стороны законодателей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости