Новость из категории: Украина

США передали Киеву оборудование и обучили военных на $266 млн

США передали Киеву оборудование и обучили военных на $266 млн

Соединенные Штаты за последние два года предоставили Украине оборудование и провели подготовку украинских военных на общую сумму более 266 миллионов долларов, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт в своем блоге на сайте «Украинская правда» в понедельник.
«С 2014 года мы предоставили оборудование и провели подготовку военных на сумму более 266 миллионов долларов, чтобы помочь украинским силам улучшить контроль и безопасность границ, действовать эффективнее и безопаснее и защищать суверенитет и территориальную целостность своей страны», — написал Пайетт.
Ранее Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама подписал принятый конгрессом оборонный бюджет на 2016 год. В нем предусмотрено разрешение на расходы на «надлежащее содействие в сфере безопасности и разведки» Украине в размере 300 миллионов долларов, если администрация сочтет это необходимым.
Позднее украинское посольство в США сообщило, что Вашингтон увеличил заложенный в бюджете объем финансовой помощи Украине, предусмотрев ассигнования Киеву на 658,1 миллиона долларов в 2016 году, в том числе предусматривается возможность поставок летального оружия оборонительного характера. Однако, по словам Пайетта, пока Соединенные Штаты не планируют направлять Украине летальное оружие, поскольку у Киева есть все возможности производить его самостоятельно.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости