Новость из категории: Украина

Инспекция ОБСЕ и ООН в захваченных ВСУ селах под Горловкой сорвана по вине Украины

29.11.2017 - 16:29
Инспекция ОБСЕ и ООН в захваченных ВСУ селах под Горловкой сорвана по вине Украины


Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня не предоставила гарантии безопасности для проезда сотрудников ООН, ОБСЕ и Красного Креста в захваченные ВСУ села под Горловкой. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.



«СММ ОБСЕ, МККК и ООН покинули подконтрольный ДНР населенный пункт Гольмовский, так и не дождавшись согласования гарантий безопасности с украинской стороны в СЦКК на посещение агрессивно захваченных националистическим подразделением „Айдар“ населенных пунктов на севере Горловки», — говорится в сообщении.



Якубов отметил, что представители международных организаций направлялись в села Гладосово и Травневое для мониторинга ситуации и общения с местным населением. Сотрудники Красного Креста планировали раздачу гумпомощи. Со стороны ДНР все условия для проезда были созданы.




«После пересечения подконтрольной нам части представители Красного Креста были остановлены ВСУ и возвращены обратно, по причине, якобы, несогласованности на их работу в этих населенных пунктах, а также минной опасности», — подчеркнул представитель Совместного центра.




Между тем отмечается, что ранее в СЦКК были получены от украинской стороны гарантии безопасности, как в письменной, так и устной форме.



Напомним, что в ночь на 22 ноября ВСУ захватили поселок Гладосово и село Травневое в так называемой «серой зоне» под Горловкой. Местным жителям было приказано не покидать дома. Как сообщали в оперативном командовании ДНР, той же ночью в населенные пункты были переброшены минометные орудия и была заминирована окрестная территория.



Читайте также: ВАЖНО: ВСУ загнали себя в новый «котёл» на Донбассе (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости