Новость из категории: Главные новости

ОБСЕ так и не приехали в захваченные Киевом поселки в нейтральной зоне, — Басурин

26.11.2017 - 16:31
ОБСЕ так и не приехали в захваченные Киевом поселки в нейтральной зоне, — Басурин


Представители миссии ОБСЕ до сих пор не посетили занятые ВСУ населенные пункты в «серой» зоне под Горловкой, заявил в воскресенье на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.



«Прежде всего, несмотря на обещания Александра Хуга, он так и не прибыл к жителям, чтобы лично убедиться в фактах насилия по отношению к ним со стороны украинских военных», — рассказал он.



Басурин почеркнул, что в поселки не был отправлен даже патруль Международной миссии. При этом в сегодняшнем отчете СММ ОБСЕ говорится о том, что представители Миссии «связались по телефону с двумя жителями Травневое и выяснили, что у них с 16 ноября нет света».



«Первый вопрос, как они созвонились с жителями н. п. Травневое, если жители находятся больше недели без света? Наверное людей нашли по справочнику и набрали им по проводам на домашние телефоны.Почему не связывались с жителями Гладосово, которые обратились с криком о помощи к Миссии ОБСЕ?» — спрашивает Басурин.



«Или Александр Хуг ждет, когда „Айдар” проведет окончательные зачистки, раздаст в виде гуманитарной помощи разграбленное имущество
из магазина № 72 и только после этого приедет посмотреть, но уже на „потемкинскую деревню”».


Жители заблокированы


Басурин отдельно остановился на том, что к поселкам идет только одна асфальтированная дорога, из н. п. Гольмовский.



«Именно она является „дорогой жизни” для местных жителей, а не многокилометровая грунтовая узкоколейка, ведущая с территории, оккупированной ВСУ, которая постоянно размывается непогодой. В связи с чем, обращаем внимание представителей ООН и ОБСЕ на то, что жители лишены возможности в настоящее время свободно перемещаться и заблокированы в своих поселках», — подчеркнул он.



Басурин выразил уверенность в том, что что командование ВСУ в ближайшее время само бросит населенные пункты Гладосово и Травневое, после того как закончит «пиар-кампанию» по оправданию массовых потерь ВСУ в районе Светлодарской дуги и срыва масштабных наступательных планов против республик.



Читайте также: Бойцы ДНР проникли в оккупированный ВСУ поселок Гладосово (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости