Новость из категории: Украина

Несмотря на масштабные притеснения, УПЦ МП остается крупнейшей религиозной организацией Украины

Несмотря на масштабные притеснения, УПЦ МП остается крупнейшей религиозной организацией Украины

Треть всех священнослужителей, две трети всех православных приходов, три четверти всех студентов духовных учебных заведений и почти все православное монашество относится к Украинской православной церкви Московского Патриархата.
Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Министерства культуры Украины.
«В нынешнем отчете Министерства культуры Украины „О сети церквей и религиозных организаций в Украине“ указано, что на 1 января 2017 года треть из обсчитанных в Украине священнослужителей (10289 человек) относятся к УПЦ МП. Кстати, эти данные почти на 2 тыс. человек занижены по сравнению со статистикой, имеющейся в Киевской Митрополии УПЦ. Эти священнослужители занимаются 12653 религиозными общинами на территории Украины. Количество этих общин в два раза больше, чем суммарное количество общин всех охваченных отчетом религиозных организаций, называющих себя православными (УПЦ КП, УАПЦ, старообрядческая церковь и т. д.)», — говорится в сообщении.
Кроме того, по данным Минкульта, в 208 монастырях УПЦ подвизается 4807 монахов и монахинь. «Чтобы понять, мало это или много, достаточно отметить, что монашества в УПЦ почти в 20 раз больше, чем суммарно во всех других религиозных организациях, называющих себя православными. К примеру, в УПЦ КП приходится 3–4 монаха на монастырь, а в УАПЦ -1-2», — отмечают в УПЦ.
Согласно указанным данным в отчете Министерства культуры Украины, в 19 духовных учебных заведениях УПЦ учится четверть всех студентов религиозной Украины, то есть 4788 человек. Это 75% от всех украинцев, которые стремятся получить образование из православного богословия и связать свою жизнь со служением.
Украинская православная церковь Московского Патриархата имеет 3986 воскресных школ и 135 средств массовой информации (из которых — 93 печатных, 6 — аудиовизуальных, 36 — электронных).
Статистические данные, представленные Министерством культуры Украины в отчете «О сети церквей и религиозных организаций в Украине» прокомментировал председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ МП епископ Ирпенский Климент.
«Официальная статистика Министерства культуры Украины подтверждает неоспоримый факт — несмотря на масштабные притеснения прав и свобод верующих УПЦ, зафиксированных международными мониторинговыми организациями, Украинская православная церковь является крупнейшей религиозной организацией, имеющей динамичное развитие и духовный потенциал. Ведь количество ее верующих, решивших посвятить себя служению Богу в священстве и монашестве, в десятки раз превышает таковую же статистику в других религиозных организациях», — отметил епископ Климент.
Как отмечают в УПЦ МП, приведенный Минкультом отчет опровергает данные некоторых социологических фирм о том, что уровень поддержки УПЦ МП среди населения Украины якобы снижается по сравнению с раскольниками и униатами.
Отметим, что ранее Международный Византийский клуб неоднократно отмечал, что абсолютное большинство граждан Украины с православной религиозной идентичностью поддерживают именно УПЦ МП.
Сторонники других объединений, позиционирующих себя в качестве православных, движимы, как правило, нерелигиозными мотивами.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости