Новость из категории: Украина

Порошенко призвал создать на Украине «независимую» церковь

23.04.2016 - 23:53
Порошенко призвал создать на Украине «независимую» церковь


Президент Украины Петр Порошенко предлагает создать единую поместную православную церковь, которая будет независима от других государств.



Как сообщает сайт украинского президента, соцопросы свидетельствуют о желании православных украинцев иметь «единую поместную автокефальную церковь административно независимую от других государств».




«Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось — и я этого не допущу — в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже негоже, так же как неприемлемо допустить вмешательство в эти процессы другого государства», — сказал Порошенко на встрече с представителями религиозных организаций и Всеукраинского совета церквей..




Также он отмечает, что поможет реализовать решения, которые будут выдвинуты самими представителями украинских церквей.



Сейчас на Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Также существует непризнанные мировым православием церковные организации — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости