Новость из категории: Украина

Transparency International: на Украине сложилась атмосфера безнаказанности и коррупции

Глава международной организации Transparency International Хосе Угас констатировал, что украинские власти, несмотря на обещания бороться с коррупцией, не продвигаются в расследовании громких уголовных дел.
«В целом на Украине сложилась атмосфера безнаказанности, — отметил Угас в интервью изданию „Украинская правда“. — Мы не видим важных и громких расследований в отношении чиновников высокого ранга или влиятельных и состоятельных людей, причастных к коррупции, кроме двух фигур, которые были арестованы и освобождены под залог в течение нескольких последних недель».
Отдельно глава организации остановился на расследовании дел против бывшего президента Украина Виктора Януковича. «В прошлом году я слышал от президента (Петра Порошенко) и генпрокурора (Юрия Луценко), что они приложат все усилия для борьбы с коррупцией, в том числе с коррупцией предыдущего режима Януковича, — напомнил Угас.
«Сейчас, год спустя, я вернулся на Украину и вижу, что очень мало достигнуто, — констатировал глава Transparency International, подчеркнув, что он так и «не нашел никакой информации» ни о выведенных Януковичем и его окружением деньгах с Украины, ни о какой сумме в целом шла речь.
Критика е-декларирования
Хосе Угас также раскритиковал систему электронного декларирования на Украине.
«Это агентство (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции — НАПК) не выполняет своих прямых обязанностей, не мониторит и не анализирует информацию. В таком случае нет смысла иметь е-декларирование в стране», — сказал он в интервью изданию «Украинская правда».
По словам Угаса, электронное декларирование неэффективно, если «нет людей, которые анализируют и постоянно следят за обновлением деклараций». «Если НАПК не делают своей работы по обработке и анализу данных, то от е-декларирования никакой пользы», — сказал он.
Как пояснил президент Transparency International, «актуальность инструмента электронного декларирования — именно отслеживать движение активов, поиск доказательства подозрительного обогащения и анализ достаточности доказательств для начала расследования против коррумпированного чиновника».
Система е-декларирования заработала на Украине 1 сентября 2016 года. Спустя три месяца ряд депутатов украинского парламента обратились в Конституционный суд с просьбой признать не соответствующими основному закону обязательное декларирование имущества членов семьи чиновника и уголовную ответственность за указание заведомо недостоверных сведений в декларациях. Эту систему продолжают критиковать как украинские, так и зарубежные эксперты.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости