Новость из категории: Украина

Минздрав Украины три года не может купить вакцину от ботулизма

В Киеве зарегистрировано сразу три случая заражения ботулизмом, в том числе один — с летальным исходом. Все пострадавшие употребляли вяленую рыбу, приобретенную в крупнейших супермаркетах города.
По мнению гендиректора украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, ЧП случилось из-за отсутствия ветеринарной инспекции и безответственности администрации магазинов. «Сегодня нет жесткого контроля качества продуктов. Как правило, когда поставщики привозят в магазины рыбу, то под разные ее виды у них один сертификат. А магазины также не очень обращают внимание на документы. Посмотрели, что внешне выглядит нормально и нет запаха, подписали бумаги и приняли товар», — сообщил он изданию «Вести».
О том, что отравления ботулизмом на Украине будут и впредь, говорит президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк: «На самом деле это не первый случай отравления ботулизмом в украинских магазинах. Это происходило и будет происходить, потому что у нас отсутствует система ответственности и программ инфекционной безопасности. Мы уже три года требуем от Минздрава обеспечить запас сыворотки против ботулизма. Но она до сих пор не заказана. А между тем данный яд является самым токсичным на планете: один грамм токсина ботулизма может убить миллион человек», — говорит Сердюк.
В КГГА «Вестям» подтвердили — сыворотки против ботулизма в Киеве нет, хотя при ее наличии спасти отравившихся можно было. Об этом «Вестям» сказал директор Департамента здравоохранения КГГА Дмитрий Турчак. «Приобрести ее в столице нет возможности. Когда ее закупят — это вопрос компетенции Минздрава», — сказал он нам. Нет сыворотки и в частных клиниках, которые вчера обзвонили «Вести».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости