Новость из категории: Украина

Гройсман умоляет Турчинова остановить блокаду Донбасса, пока на Украине не отключили свет

Гройсман умоляет Турчинова остановить блокаду Донбасса, пока на Украине не отключили свет

Сегодня, 15 февраля, премьер-министр Владимир Гройсман обратился в СНБО из-за блокады Донбасса, которую проводят «ветераны АТО», сообщают украинские СМИ.
Он потребовал рассмотреть вопрос блокады поставок угля. «Компетенция правительства состоит в том, чтобы мы поддерживали хозяйственную часть этого вопроса и меры, которые мы предусмотрели, дадут нам возможность минимизировать негативное влияние, но поскольку это блокирование сегодня происходит на территории, на которой проводится антитеррористическая операция — это уже выходит за пределы компетенции правительства. Это вопрос Совета национальной безопасности и обороны, потому что тут есть вопрос национальной безопасности. Поэтому я обратился в СНБО рассмотреть, детально рассмотреть все аспекты влияния этого блокирования на жизни граждан», — сказал Гройсман на внеочередном заседании.
Отметим, что, по оценкам экспертов, запасов угля на украинских ТЭЦ осталось на три недели, дальше пойдут веерные отключения.
Боевики, устроившие блокаду, близки к группировке Авакова-Турчинова, которые шантажируют таким образом группировку Порошенко и олигарха Рината Ахметова, а также хотят получить свою долю в доходах от теневой торговли Украины с ДНР и ЛНР.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости