Новость из категории: Главные новости

Гройсман призывает боевиков прекратить блокаду Донбасса

Гройсман призывает боевиков прекратить блокаду Донбасса

Председатель Кабинета министров Украины Владимир Гройсман сегодня призвал боевиков прекратить блокаду Донбасса. Продолжение блокады, утверждает Гройсман, приведет к кризису в энергетике и металлургии, сокращению валютной выручки и «замедлению экономического роста Украины».
«Сегодня некоторые украинцы собственными руками хотят сорвать отопительный сезон и вынудить применить веерные отключения электроэнергии. Это недопустимо. Нужно размежевать борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом», — заявил премьер, предваряя утреннее заседание Правительства Украины.
Также Гройсман отметил, что от поставок с Донбасса зависит работа украинской металлургии, в которой занято триста тысяч человек, и которая обеспечивает значительную долю доходов бюджета Украины.
«Антрацитовый уголь добывается на временно не подконтрольной нам территории. Чтобы провести модернизацию, отказаться от этого угля и перейти на газовую группу, которая добывается на подконтрольной территории, нам нужно три-пять лет и ежегодные инвестиции в размере не менее 15 млрд грн», — сказал Гройсман.
Отметим, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает Правительству ввести в стране режим чрезвычайного положения из-за дефицита угля на тепловых электростанциях. Соответствующее сообщение находится на сайте украинского Кабинета Министров.
Предполагается, что уже в ближайшее время будут проведены заседания штабов по ЧС в Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях. На этих заседаниях предполагается рассмотреть вопросы, «связанные с ограничением электроснабжения».
При этом сегодня в эфире телеканала ICTV министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик заявил, что Украина не станет закупать российский уголь.
«Я убежден, что импорт электроэнергии из РФ не стоит рассматривать, потому что его не будет у нас. И мы будем делать все, чтобы отказаться от этой позиции», — отметил он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости