Новость из категории: Украина

Первые звоночки: венгерская община Закарпатья представит законопроект по защите венгерского языка на Украине

Первые звоночки: венгерская община Закарпатья представит законопроект по защите венгерского языка на Украине

Представители венгерской общины Закарпатья готовят законопроект по защите венгерского языка для последующего внесения в Верховную Раду.
Представители общины очень обеспокоены новым языковым законопроектом, который был недавно зарегистрирован в парламенте. Об этом в интервью журналистам заявил член венгерской общины Закарпатья, бывший заммэра города Берегово, известный композитор Николай Повод. Он также призвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана поддержать инициативу общины.
«Мы не позволим ограничивать или ущемлять права нашей общины. Мы — венгры, и здесь, в Закарпатском крае, должны чувствовать себя комфортно», — сказал он.
Также Повод отметил, что внесенный в Раду новый языковой законопроект, ограничивающий использование региональных языков и языков нацменьшинств, не имеет ничего общего с действующими нормами Конституции, в частности, статьей 10. «Это законопроект, направленный на уничтожение венгерского языка. Но мы не намерены этого допускать. Поэтому в ближайшее время мы представим проект закона о защите венгерского языка», — заявил общественный деятель.
Напомним, ранее Венгрия встала на защиту своих нацменьшинств на Украине. МИД страны выступил против принятия законопроекта «О государственном языке». По мнению внешнеполитического ведомства Венгрии, данный проект закона не учитывает интересы венгерского меньшинства Закарпатья.
Ранее сообщалось, что 19 января в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О государственном языке». Его авторами являются 33 народных депутата из разных фракций. Законопроектом предусматривается использование украинского языка в обязательном порядке абсолютно во всех сферах жизни украинских граждан, предусматривая репрессии для несогласных.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости