Новость из категории: Украина

Обиделись: Украина требует от Польши объяснений за призыв убивать украинцев

Обиделись: Украина требует от Польши объяснений за призыв убивать украинцев

Киев намерен обратиться к польским властям с просьбой расследовать инцидент со скандированием антиукраинских лозунгов во время марша в Перемышле. Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.
«Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной розни, и обратимся к польским официальным структурам с просьбой расследовать этот инцидент и наказать виновных», — сказал дипломат.
Дещица отметил, что Киев ожидает реакции не только от польских властей, но и от общественных организаций. «Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши», — добавил он.
10 декабря в Перемышле прошел ежегодный «Марш перемышльских и львовских орлят». Его участники скандировали такие лозунги, как «Смерть украинцам» и «Перемышль, Львов — всегда польские».
В ноябре на организованном националистами шествии в Варшаве, приуроченном ко Дню независимости Польши футбольные фанаты-националисты сожгли украинский флаг и логотип Фейсбука. Тогда временный поверенных посольства Украины в Польше Василий Зварыч потребовал польские власти осудить акт вандализма.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости