Новость из категории: Украина

Надо терпеть: посол Украины в ФРГ рассказал, когда украинцы почувствуют положительные изменения в стране

Надо терпеть: посол Украины в ФРГ рассказал, когда украинцы почувствуют положительные изменения в стране

Посол в ФРГ Андрей Мельник считает, что после Евромайдана на Украине произошли изменения, хотя их заметили далеко не все. По его мнению, улучшения станут ощутимыми для обычных украинцев уже через три года.
Об этом он рассказал в интервью немецкой газете Bild. Новость передает «Пресса Украины».
По его словам, в 2013–14 годах, когда прошли массовые протесты на Майдане, украинцы «вернули себе свободу и гордость за самих себя». Сейчас Украина проходит болезненный процесс, который должен занять определенное время.
Мельник отметил, что главным отличием между нынешней и домайданной Украиной является то, что гражданское общество сегодня с гораздо большим интересом следит за действиями власти.
Комментарий РусНекст: Тут не поспоришь. Такого цирка редко где увидеть.
«Сейчас ни один человек у власти не может себе позволить вести себя так, как ему заблагорассудится, как это было во времена Януковича. Сегодня граждане не допустят, чтобы произошло что-то такое, что противоречило бы их интересам было против демократии и свободы. Это самое важное. Я думаю, что организм Украины становится здоровее и сильнее с каждым днем», — убежден дипломат.
Также посол прокомментировал борьбу с коррупцией на Украине. По его словам, Киев сделал недостаточно в этом деле, но все же больше, чем когда-либо с 1991 года. Важными заслугами в борьбе с коррупцией Мельник считает создание НАБУ и «беспрецедентную» систему электронного декларирования.
Вместе с тем, дипломат отметил, что украинцы сейчас чувствуют очень мало улучшений. Однако, он убежден, что через несколько лет ситуация существенно изменится.
«Через три года изменения наконец станут ощутимыми и для маленького человека на Украине — в кошельке, в судебной системе, в условиях свободы. Взятки больше будут не нужны.
Мы потерпим поражение, если люди не почувствуют, что Революция достоинства привела к определенным положительным результатам», — отметил Мельник.
Кроме того, он убежден, что со временем Украине удастся вернуть Крым и Донбасс, хоть и произойдет это «не завтра». По его словам, украинцы наберутся терпения и добьются того, чтобы объявившие суверенитет территории стали вновь украинскими.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости