Новость из категории: Украина

Керчь и Феодосия после перекрытия Украиной канала стали получать воду лучшего качества

Керчь и Феодосия после перекрытия Украиной канала стали получать воду лучшего качества

Качество питьевой воды в Керчи и Феодосии и других населенных пунктах востока Крыма после перекрытия Украиной северо-крымского канала существенно улучшилось, сообщила главный санитарный врач республики Наталья Пеньковская.
«В некоторых регионах Крыма по санитарно-химическим показателям, по органолептике показатели качества лучше, чем в предыдущие годы. С изменением водоисточника в этих регионах (Керчь и Феодосия), когда были переброшены реки в систему северо-крымского канала, качество воды, подаваемой населению, существенно улучшилось», — сказала Пеньковская в эфире радио «Спутник в Крыму».
По ее данным, после 2014 года количество нестандартных проб питьевой воды в восточном регионе Крыма снизилось с 80% до 20. В целом, по данным главного санитарного врача, Крым и Севастополь по показателям качества питьевой воды находятся в пятерке лидеров среди всех субъектов России.
Восточный Крым с 2014 года снабжается путем переброски воды из Белогорского водохранилища по руслу реки Биюк-Карасу в Феодосийское и Станционное водохранилища, а также пополняется водой подземных источников с помощью временных водоводов, подающих воду в пустующий Северо-Крымский канал (СКК).
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие проблемы испытывала восточная часть полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.
В начале июня 2015 года Аксенов рассказывал о проекте по сбору дождевой воды, который поможет пополнить запасы пресной воды на полуострове.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости