Новость из категории: Украина

Алексей Анпилогов: фашизм всегда самоутверждается за счет слабых, именно поэтому 9 мая на Украине унижали стариков и детей

Алексей Анпилогов: фашизм всегда самоутверждается за счет слабых, именно поэтому 9 мая на Украине унижали стариков и детей
АНПИЛОГОВ Алексей
9 мая в Киеве «ветераны АТО» напали на девочку с георгиевскими ленточками, в Славянске 90-летнего ветерана облили зеленкой, в Мариуполе пенсионеров с георгиевскими ленточками закидали яйцами.Почему определенных людей георгиевская ленточка вызывает такую бурную реакцию и почему эта публика предпочитает бороться с 90-летними ветеранами, пенсионерами и маленькими детьми?
Алексей Анпилогов, директор фонда исторических исследований «Основание»: Проявлять «героизм» по отношению к детям и старикам — вполне в духе фашистской Италии, Германии и других стран.
Фашизм сам по себе представляет систему взглядов, в которой на образ врага обычно назначается некое меньшинство — и так лишённое части прав, как это было с теми же евреями в Третьем Рейхе, и цыганами — преследовали, собственно, всех, кто не мог за себя постоять, хотя и начинали всё это с коммунистов.

Ну, и на Украине тоже никто не хочет сейчас из этих бывших «героев» АТО возвращения на фронт, где они могут встретиться с достойными противниками из Донецкого и Луганского ополчения, а вот проявлять такого рода неуёмный «героизм» по отношению к собственным согражданам, по отношению к детям, женщинам, старикам, к тем, кто не может за себя постоять — это вполне в духе сюжетов, которые были и в фашистской Италии, и в Германии, и в других странах, которые исповедовали фашистские идеи.

Украинское общество достаточно серьёзно сейчас оболванено пропагандой, достаточно большие усилия брошены на то, чтобы заменить 9 мая какими-то суррогатами. Здесь можно вспомнить символ красного мака, который иначе как развальцованной задницей уже никто не называет, и попытку привязки событий, никак не связанных между собой датами — когда начало Второй Мировой войны произвольно переносится на 39 год, а конец по-прежнему остаётся где-то 8–9 мая 1945 года (хотя в такой логике Вторая Мировая закончилась 2 сентября 1945 года).
Здесь я вижу достаточно серьёзную государственную политику со стороны нынешнего киевского режима, который таким образом пытается практически на всём фронте противодействовать тем объективным тенденциям, которые объединяют и объединяли, и будут объединять Украину и Россию: это общая история, общие герои, общие победы, в число которых, конечно, в первую очередь входит победа над немецким фашизмом в Великой Отечественной войне. Кстати, термин «Великая Отечественная война» сейчас тоже находится под негласным запретом на Украине, поскольку все политики любят теперь рассуждать о Второй мировой войне.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости