Новость из категории: Видео

На заседании ОБСЕ представлен доклад о преследованиях Украинской православной церкви Московского патриархата (ВИДЕО)

15.04.2016 - 21:11
На заседании ОБСЕ представлен доклад о преследованиях Украинской православной церкви Московского патриархата (ВИДЕО)


Сегодня в Вене прошло дополнительное заседание ОБСЕ, в ходе которого был представлен подготовленный российской мониторинговой НКО «Группа информации по преступлениям против личности» доклад о преследованиях, которым подвергается Украинская православная церковь Московского патриархата.



С ноября 2013 года группа занимается мониторингом преступлений против личности на территории Украины. За этот период организация зарегистрировала более 120 нападений, среди которых — 36 атак на церкви УПЦ МП, 13 поджогов церквей и 13 атак со стороны радикалов на священников.



RT поговорил с авторами доклада, которые также представили книгу о ситуации с преследованием Украинской православной церкви Московского патриархата. Они рассказали о наиболее вопиющих случаях нападений, а также о том, почему власти Украины закрывают на них глаза.



Напомним, Украинская православная церковь обладает широкой автономией и считается самоуправляемой, однако находится в юрисдикции Московского патриархата. Она является крупнейшим религиозным объединением Украины по численности приходов и священнослужителей. В противовес УПЦ МП существует не признанная официально Украинская православная церковь Киевского патриархата, отделившаяся в 1992 году и возглавляемая патриархом Филаретом.




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости