Новость из категории: Украина

ЦРУ будет помогать Украине, — CNN

19.01.2022 - 16:35
ЦРУ будет помогать Украине, — CNN


В Администрации президента США Джо Байдена размышляют о новых вариантах военной поддержки Украины для «продолжения борьбы против более крупного регулярного российского военного присутствия».



В числе этих вариантов рассматриваются поставки большего количества оружия и консультации специалистов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), сообщает CNN со ссылкой на информацию от чиновников в Белом доме.




Издание цитирует высокопоставленного представителя администрации Байдена: «Мы рассматриваем ряд вариантов помощи для защиты Украины».




В рамках «укрепления обороноспособности украинских сил» обсуждается дополнительная продажа оружия Киеву — обеспечение ВСУ боеприпасами, миномётами, противотанковыми ракетами Javelin и зенитно-ракетными комплексами. При этом предполагается их поступление от союзников по НАТО.



Читайте также: Минобороны Украины показало разгрузку партии вооружений из Британии (ВИДЕО)



Кроме того, сюда же планируют включить «советы» и «помощь Украине в том, чтобы она могла продолжать борьбу против более крупного регулярного российского военного присутствия».




Представители Белого дома напомнили о заявлении Байдена по поводу отправки американских войск на Украину для ведения войны с Россией — это исключено.




Однако США уже направили специалистов Сил спецопераций, которые будут тренировать украинских военных.



По словам чиновника из администрации американского президента, есть возможность оказания поддержки Украине и специалистами других ведомств, в частности ЦРУ.



Напомним, директор ЦРУ Билл Бёрнс, как сообщала «Русская Весна», уже побывал в Киеве на прошлой неделе и провёл неафишируемую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.



В CNN отмечают: тот факт, что в администрации США обсуждают поддержку «кампании сопротивления», свидетельствует о всё более пессимистичном взгляде американских властей «на готовность Путина вторгнуться и оккупировать большие участки украинской территории».



Читайте также: Где достать российский паспорт: как украинские «патрiоты» испугались не на шутку


1798
Теги: Военная помощь УкраинеВСУНовостиОружиеРоссияСШАУкраинаЦРУ
Количество просмотров: 564
Новости СМИ2
Новости МирТесен


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости