Новость из категории: ДНР, Украина

Белый дом «заморозил» поставки оружия Украине? — появился официальный ответ

Новость обновляется19.06.2021 - 9:20
Белый дом «заморозил» поставки оружия Украине? — появился официальный ответ


Американские СМИ сообщили, что США временно приостановили пакет военной помощи Украине, который включает летальное оружие. Речь идет о сумме до 100 миллионов долларов.



Этот пакет помощи в США готовили, когда Россия «сосредоточила свои войска у границ с Украиной» (имеются в виду весенние военные манёвры Армии России). Информацию о приостановке сообщает издание Politico со ссылкой на источники, близкие к Белому дому.



Ранее Совет национальной безопасности США поручил чиновникам сформировать соответствующий пакет помощи. С тех пор должностные лица Госдепа и Пентагона работали над его подготовкой.



Однако после того, как Россия объявила об отводе войск от границ, и накануне встречи Байдена с Путиным, это предложение решили отложить.




Сначала The Washington Post сообщила, что администрация Байдена рассмотрела и «заморозила» помощь. Впрочем, тогда не упоминали о конкретном оружии.




По словам двух источников, знакомых с обсуждениями в администрации Байдена, ключевые позиции, которые рассматривают в пакете помощи, включают: системы противовоздушной обороны малой дальности, стрелковое оружие и другие противотанковые вооружения.


Обновлено


Информацию Politico прокомментировала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она опровергла сообщения о том, что США приостанавливают военную помощь Украине.



По словам представителя администрации американского президента, вся выделенная Конгрессом сумма уже переведена в страну Восточной Европы. Однако есть резервные средства, которые уйдут в Киев только в случае обострения на границе с Россией.



Читайте также: Кто победил на переговорах Путина и Байдена: Марков посчитал в процентах



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости