Новость из категории: Украина

ЦИК Украины озвучил вердикт по выборам на оккупированном Киевом Донбассе

15.01.2022 - 10:42
ЦИК Украины озвучил вердикт по выборам на оккупированном Киевом Донбассе


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины получила ответ от оккупационных «Донецкой» и «Луганской» облгосадминистраций (ОГА), в котором говорится о невозможности проведения 27 марта 2022 первых местных выборов «на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей», находящихся под контролем Киева. 



«В ответ на обращение Комиссии от Донецкой и Луганской областных государственных администраций — областных военно-гражданских администраций поступили письма с четкими и однозначными выводами, в которых говорится о невозможности провести первые местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении пресс-службы ЦИК Украины.




Причиной такого решения называется «невозможность обеспечить безопасность для граждан» во время проведения местных выборов.




«Областные военно-гражданские администрации установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы при организации и проведении первых местных выборов 27 марта 2022 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей», — пояснили в ЦИК.



Напомним, в прошлом году власти Украины отказались от планов проведения местных выборов на этих территориях 25 октября. Речь идёт об оккупированных Киевом районах ДНР и ЛНР: 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов «Донецкой области» и 8 — Северодонецкого и Счастьенского районов «Луганской области».



Читайте также: На Украине рассказали, что будет в случае признания ЛДНР Россией



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости