Новость из категории: Украина

НАТО подталкивает Украину к агрессии, — посол РФ в Британии

12.01.2022 - 10:52
НАТО подталкивает Украину к агрессии, — посол РФ в Британии


Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что НАТО подталкивает власти Украины к новым виткам агрессии в отношении России.



В интервью британскому телеканалу Sky News Келин сказал: «Мы видим, что НАТО подталкивает Украину быть более и более агрессивной. Нам этого не хочется».



Российский дипломат провёл параллель с событиями 2008 года, когда Грузия стала «очень агрессивной» из-за обещаний НАТО принять её в свой состав: «стала агрессивной к Южной Осетии и Абхазии».



При этом Келин пояснил, что право любого государства в соответствии со своими интересами принимать решение о вступлении в военный альянс должно рассматриваться на фоне многих других факторов: «государство должно принимать во внимание интересы (…) соседей, историю, экономическую ситуацию, во внимание должны приниматься все факторы, а не только один».




Посол России отметил, что в нынешней ситуации вступление Грузии и Украины в НАТО не безопасности в Европе будет способствовать, а повысит риски войны.




Кроме того, Келин перечислил ряд агрессивных шагов Альянса у границ России: в том числе учения ВМС членов НАТО в Чёрном море, наращивание военного контингента Альянса в Польше и появление его военной инфраструктуры в странах Восточной Европы.



Российский дипломат подчеркнул: «Это опасно для нас, есть риск полномасштабной войны, вот почему мы должны действовать — мы проводим учения, (…) наши войска готовы ответить на любые угрозы».



В то же время он отметил желание России договориться о «принципах сосуществования» с западным военным блоком, чтобы стабилизировать обстановку в Европе. При этом договорённости следует закрепить «на бумаге», и чтобы они не зависели от позиции конкретной администрации президента в Соединённых Штатах.



Идею вступления России в НАТО посол назвал нереалистичной.



В ходе интервью была затронута и тема предстоящей встречи в рамках Совета Россия — НАТО. Келин рассказал, какой итог будет худшим: простое повторение позиций, как это происходило в последнее время.




«Совет Россия — НАТО не был создан ради этого, он был создан для обсуждения среди членов, обсуждения и поиска решений, точек соприкосновения, которые могут трансформироваться в позицию», — подчеркнул дипломат.




Что касается Украины, которую сейчас выставляют краеугольным камнем, то Келин заявил об отсутствии у Москвы намерений вторгаться на её территорию «в текущий момент и в обозримом будущем».



«Это значит, что у нас нет намерения делать этого вообще», — подчеркнул посол РФ.



Читайте также: В НАТО ответили на требование России о возврате к конфигурации 1997 года



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости