Новость из категории: Россия, Происшествия

Постпред России при НАТО назвал условия возобновления нормального диалога

Постпред России при НАТО назвал условия возобновления нормального диалога

Возвращения к нормальному диалогу с Североатлантическим альянсом не будет, пока НАТО не пересмотрит политику сдерживания Москвы, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.
«Никакого возвращения к делам „как обычно“ с НАТО быть не может, пока в альянсе не пересмотрят политику сдерживания России и не перестанут раздувать миф о военной угрозе со стороны России», — подчеркнул он, передает ТАСС.
Ранее в субботу Грушко подтвердил проведение Совета Россия-НАТО в ближайшие две недели.
В пятницу о проведении заседания Совета Россия-НАТО в ближайшие две недели заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
В четверг директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин говорил, что Москва не исключает проведения в обозримом будущем заседания Совета Россия-НАТО.
В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил достигнутую в пятницу с главой МИД России Сергеем Лавровым договоренность о созыве заседания совета Россия-НАТО на уровне послов. Столтенберг при этом подчеркнул важность сохранения эффективного политического диалога с РФ на разных уровнях, не восстанавливая практического сотрудничества.
В то же время Столтенберг заявил после встречи с главой МИД России, что проведение заседание совета Россия-НАТО пока невозможно. По словам Столтенберга, Североатлантический альянс готов к конструктивному диалогу с Россией и не хочет холодной войны.
19 января министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за возобновление совета Россия — НАТО хотя бы на уровне послов.
В конце прошлого года Штайнмайер в связи с возникшей напряженностью в отношениях России и Турции уже выступал за восстановление деятельности Совета Россия-НАТО ради снижения риска конфликтов.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости