Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

Экс-футболист Василенко намеревался передать Украине запчасти С-300 (ФОТО)

29.03.2021 - 17:52
Экс-футболист Василенко намеревался передать Украине запчасти С-300 (ФОТО)


Сегодня, 29 марта, в Первом апелляционном суде общей юрисдикции был признан законным приговор бывшему футболисту Василенко, который ему вынесли в декабре прошлого года в Мосгорсуде. Он был осуждён за шпионаж на 12 лет лишения свободы в колонии строго режима.



Подробности дела впервые обнародовала сегодня Федеральная служба безопасности России. Он пытался передать Украине комплектующие российского оружия.



«Установлено, что Василенко целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, передача которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства.




В ходе следствия собраны исчерпывающие доказательства виновности иностранного гражданина в совершении шпионажа.




В конце 2019 года Василенко В.И. задержан сотрудниками федеральной службы безопасности при получении партии комплектующих к зенитному ракетному комплексу „С-300” в интересах государственного концерна „Укроборонпром”», — сказано с сообщении ведомства.



По информации, которая доступна в открытых источниках, известно, что Василенко был украинским защитником, выступая за «Дружбу» из Бердянска, мелитопольское «Торпедо» и «Таврию» из посёлка Новотроицкое. По завершении карьеры, по данным СМИ, он занимался тренерской деятельностью.



«Решением суда апелляционной инстанции приговор московского городского суда в отношении гражданина Украины Василенко В.И., 1967 года рождения за совершение преступления, предусмотренного ст. 276 УК России „Шпионаж”, оставлен без изменений и вступил в законную силу», — заявили сегодня в пресс-службе ФСБ.



Читайте также:

Экс-футболист Василенко намеревался передать Украине запчасти С-300 (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости