Новость из категории: Украина, Россия

На Украине харьковского учёного обвинили в работе на Армию России и упекли в тюрьму

17.02.2021 - 16:41
На Украине харьковского учёного обвинили в работе на Армию России и упекли в тюрьму


Верховный cуд Украины подтвердил правомерность наказания в виде 12 лет лишения свободы жителю Харькова, который якобы организовал агентурную сеть, передававшую информацию о технических разработках в рамках оборонного заказа Украины российским спецслужбам.



Об этом сообщила пресс-служба СБУ.



«Летом 2017 года контрразведчики спецслужбы выявили и пресекли деятельность завербованного представителями ГУ Генштаба Вооруженных сил РФ жителя Харькова, ученого, который собирал информацию о технических разработках в пределах оборонного заказа для ее передачи спецслужбам страны-агрессора», — говорится в сообщении ведомства.




Мужчина был задержан в момент передачи ему секретных сведений от сотрудника Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт».




По заявлению СБУ, куратор преступной группы якобы находился в российском городе Белгороде, а задержанный харьковчанин ранее неоднократно ездил в Россию «для получения заданий».



Дома у фигуранта во время обыска были изъяты компьютерная техника и мобильные телефоны, предоставленные представителями спецслужб РФ для передачи разведывательных данных.



У осужденного также обнаружили 14 носителей информации, включая и сведения с грифом ограничения доступа. Обнаруженные адреса электронных ящиков имели пароли кодирования данных для связи с разведкой РФ.




Кроме того, в Службе безопасности Украины заявляют, что у одного из членов преступной группы сотрудники нашли координаты тайника с оружием и боеприпасами для совершения диверсий, а также изъяли два гранатомета РПГ-22, четыре гранаты Ф-1 и РГД-2 с запалами и тротиловую шашку.




Досудебное следствие в отношении других участников агентурной сети продолжается.



Читайте также: «Утекшие мозги» возвращаются в Россию: стало известно откуда



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости