Новость из категории: Украина, ЛНР

Хотел избежать срока на Украине, а сел в ЛНР: Харьковчанин осуждён в Луганске

20.11.2019 - 14:33
Хотел избежать срока на Украине, а сел в ЛНР: Харьковчанин осуждён в Луганске


Житель г. Харькова осуждён Верховным Судом ЛНР на 10 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Украины.



Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.



«Прокурорами отдела по надзору за соблюдением законов воинскими подразделениями и органами государственной безопасности Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики в Верховном Суде Луганской Народной Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Харькова за совершение шпионажа», — рассказали в пресс-службе ведомства.



Следствие установило, что мужчина, осуждённый Верховным Судом ЛНР за шпионаж, прибыл на территорию Республики по заданию СБУ.



На территории Украины против него было открыто уголовное производство. Чтобы избежать наказания и с целью получения материального вознаграждения, он пошёл на «сделку» с украинскими правоохранителями и согласился отправиться в ЛНР, чтобы собирать различные сведения о боевых заданиях частей Народной милиции ЛНР и о личном составе.



«В период времени с 2017 по 2018 гг., привлечённый к уголовной ответственности на территории Украины житель города Харькова совершил шпионаж в форме собирания, хранения в целях передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, и передачу таковых по заданию иностранной разведки Украины для использования их против безопасности Луганской Народной Республики, взамен на его помилование и освобождение от уголовной ответственности на территории Украины, а также получения материального вознаграждения», — пояснили в Генпрокуратуре ЛНР.



В течение года мужчина служил по контракту в одном из подразделений Народной милиции ЛНР и параллельно собирал и передавал в СБУ информацию о местах выполнения боевых заданий, составах и маршрутах передвижения подразделений Народной милиции ЛНР, а также о личном составе подразделения, в котором он служил.



«В ходе судебного разбирательства подсудимый дал последовательные признательные показания, подробно изложив хронологию событий и свою роль в совершении преступления».




«С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, а также позиции государственного обвинителя, житель города Харькова осуждён к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет.




Приговор суда вступил в законную силу», — добавили в надзорном ведомстве.



Читайте также: В ДНР назвали основную версию причины подземных толчков в Макеевке



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости