Новость из категории: Украина, Происшествия

Украина стала в один ряд с африканскими деспотиями: что не так с решением Зеленского про санкции

04.02.2021 - 3:30
Украина стала в один ряд с африканскими деспотиями: что не так с решением Зеленского про санкции


Одесский журналист Юрий Ткачёв прокомментировал введение президентом Украины санкций против депутата от «ОПЗЖ» Тараса Козака, в результате которых было прекращено вещание трех телеканалов.
«Давайте без эмоций поясню, что не так с этим решением Зеленского про санкции. Смотрите.



Общие принципы права, закреплённые в украинской Конституции, предполагают, что конституционные права граждан страны, в том числе имущественные, могут ограничиваться лишь по решению суда. Для чего необходимы соответствующие законные основания, наличие которых органы государственной власти в суде должны доказывать.




Санкции изначально придуманы как инструмент, применяемый по политическим мотивам: Вася нам не нравится, мы Васе что-то там запрещаем. Но если Вася — гражданин Украины, то его права гарантируются Конституцией, и просто так Васе что-то там запрещать нельзя. Именно поэтому введена норма, по которой санкции можно применять лишь к иностранцам.




Введя санкции против гражданина Украины, Зеленский создал прецедент официального внесудебного ограничения прав гражданина Украины по политическим мотивам. В данном случае — имущественных прав.




Конечно, в Украине и раньше имели место случаи внесудебных и неконституционных ограничений прав граждан. Однако данный случай — первый, когда вещи названы своими именами.




Действуя в той же логике, завтра Зеленский может отобрать любое имущество у любого гражданина Украины, просто подписав соответствующий указ.




Что ставит Украину в один ряд даже не с латиноамериканскими хунтами, а с африканскими деспотиями типа ЦАР при Бокасе или Уганды при Амине».




Читайте также: США одобрили незаконное решение Зеленского: новые подробности грандиозного скандала



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости