Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

Попали в «газовый котёл»: Зеленский пытается остановить тарифный бунт на Украине (ФОТО)

14.01.2021 - 14:45
Попали в «газовый котёл»: Зеленский пытается остановить тарифный бунт на Украине (ФОТО)


Плоды политики «остаточного прощавай» России, начатой при президенте Порошенко, ожидаемо бьют по рядовым украинцам. Одной из самых резонансных тем последних недель на Украине стал рост тарифов, который был заложен с января сразу на несколько видов коммунальных услуг.



Резкий рост стоимости услуг ЖКХ вызвал волну протестов, которые продолжают идти по всей стране: отчаявшиеся украинцы перекрывают трассы, дороги и собирают подписи под обращениями к властям.



Президенту Украины Владимиру Зеленскому приходится реагировать на массовый бунт и включать ручное управление ситуацией.




В итоге жителям «незалежной» пообещали временно снизить цены по некоему «компромиссному решению», о котором сообщили вчера.


Что предложили после протестов


Администрация Зеленского после проведённого президентом совещания с членами правительства, где была поставлена задача «срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения», заявила, что по инициативе гаранта в феврале снизят цену на газ более чем на 30% (при том что повышение было до 50%).



Кроме того, власти пообещали украинцам перейти к государственному регулированию цены на энергоноситель вместо рыночного. Однако, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, эта мера временная и будет действовать на период карантина или до конца отопительного сезона.




Таким образом, предлагается установить цену 6,99 грн за метр кубический для бытовых потребителей, в то время как в январе голубое топливо с учётом услуг доставки обойдётся в 10–11 гривен за кубический метр (26–29 рублей).


На что придётся раскошелиться украинцам


Впрочем, в январе подскочила и цена на электроэнергию, которая подорожала впервые с 2017 года из-за отмены льготного тарифа на свет, который составлял 90 коп./кВт·ч для населения на первые 100 кВт.



Вдобавок к этому был отменён еще целый ряд льготных условий: спецтариф для людей, проживающих в 30-км зоне атомных станций (у таких жителей была скидка 30%), льготы на свет для религиозных организаций, юридических лиц, которые оперируют жилыми комплексами для временно перемещенных лиц.




С 1 января 2021 года была установлена фиксированная цена для бытовых потребителей — 1,68 грн/кВт·ч (это до 31 марта 2021 года).




Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила и ночной тариф на электроэнергию.



На фоне протестов украинский премьер пообещал гражданам предоставить субсидии для тех, кто использует электроэнергию для отопления.



Соответственно, повышение цены на газ и его транспортировку отразилось и на тарифе на тепло (стоимость газа составляет около 80%). Ожидалось, что с 1 января рост цен на тепло для 23 ТЭЦ по всей Украине составит от 5,5% до 50% в зависимости от области.



При этом от повышения тарифов на отопление отказался Киев, где мэр Виталий Кличко обещал не поднимать стоимость услуг отопления и горячего водоснабжения в текущем отопительном сезоне.



В то же время из-за сложившейся ситуации с подорожанием коммунальных услуг и изменениями в правилах оформления субсидий в Минсоцполитики заявили о задержке выплат субсидий в январе этого года.



Читайте также: Горящая столица НАТО: пылает полицейский участок, хаос на улицах (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости