Новость из категории: Экономика, Украина

На Украине увеличили тарифы на отопление в 1,9 раза

На Украине увеличили тарифы на отопление в 1,9 раза
05.05.2016 - 20:41


Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила для населения минимальные тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75–90% с 1 июля 2016 г. после повышения с 1 мая тарифов на газ в 2 раза.



Окончательный тариф для разных областей страны установят региональные теплоснабжающие предприятия облкоммунэнерго в зависимости от наличия счетчиков. Сейчас на Украине только около 60% жилых домов оснащены счетчиками тепла.



«Львиная доля корректировки связана с решением правительства по цене на природный газ», — заявил журналистам глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. Украинские власти намерены переводить теплоснабжающие предприятия с газа на уголь, чтобы энерготарифы не росли так резко.



«Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно — среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по расшивке узких мест в генерации и передаче тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов», — сказал Вовк.



Впервые жители Украины пережили резкое повышение тарифов на газ и тепло в марте 2015 г., когда по рекомендации МВФ власти повысили минимальный тариф на газ для отопления в 3,3 раза.



Второе резкое повышение стоимости газа украинцы встретили 1 мая 2016 г., когда власти Украины повысили цены на природный газ для потребителей в 2 раза.



Цена газа для населения с 1 мая 2016 г. составила 6879 гривен ($273) за 1 тыс. куб. м, сообщается на сайте украинского кабинета министров.


Источник
Теги: УкраинаЭкономика
Количество просмотров: 1
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru
Social comments Cackl[/b]e[/b]


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости