Новость из категории: Украина

«Газпром» назвал условия для продолжения транзита газа через Украину

26.11.2019 - 19:35
«Газпром» назвал условия для продолжения транзита газа через Украину


Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что для продолжения транзита газа с 1 января 2020 года Украина должна закончить создание нового оператора газотранспортной системы.



«Украина в настоящее время переходит на европейское законодательство, и здесь есть ряд проблем. В частности, в Украине должен быть создан и сертифицирован независимый газовый транспортный оператор. Но сертификация его до сих пор не произведена. Кроме того, подача заявок на бронирование транзитных мощностей должна быть произведена в заранее определенные сроки. Эти технические проблемы должны быть решены как можно скорее», — сказал он.




Миллер также сообщил, что по указанию президента РФ «Газпром» уже направил украинской стороне официальное предложение по заключению нового контракта на транзит или продлению действующего контракта на транзит и по заключению контракта на поставки газа.




Москва предлагает «пакетное решение», согласно которому стороны подписывают мировое соглашение по судебным спорам. После этого «Газпром» предлагает Украине прямые закупки газа по сниженным тарифам. В качестве запасного варианта российская компания готова продлить действующий договор по транзиту на один год.



Читайте также: Путин обсудил с Зеленским транзит газа и возвращение кораблей



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости