Новость из категории: Украина

Премьер Украины рассказал об изменениях в стране и переговорах с МВФ

27.09.2019 - 14:36
Премьер Украины рассказал об изменениях в стране и переговорах с МВФ


Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества продолжатся в ближайшие недели.



«Обеспечение независимости Национального банка и защита финансовой стабильности остаются приоритетом нашего правительства и маркером для наших международных партнеров», — написал на своей странице в социальной сети Гончарук.



Премьер уверяет, что переговоры с международным валютным фондом находятся в активной фазе: за время пребывания миссии на Украине было начато обсуждение новой 3-летней программы поддержки в рамках механизма расширенного финансирования.




Гончарук написал, что в МВФ отмечают рост украинской экономики.




Так, по словам украинского премьера, руководитель миссии МВФ Рон ван Роден оценил восстановление макроэкономической стабильности на Украине после 2014–2015 гг., а также уменьшение внутренних и внешних дисбалансов, которое удалось достичь при помощи обоснованной фискальной и денежно-кредитной политике.



Кроме того, в МВФ заметил уменьшение дефицита текущего счёта до 3–3,5% ВВП и восстановление объемов международных резервов.



В качестве ещё одного заметного достижения, Роден назвал устранение квазифискального дефицита энергетического сектора. Он также добавил, что меры, принятые для реструктуризации банковской системы Украины, были необходимы для экономической стабилизации и экономического роста.



Читайте также: Шипели как змеи: делегация Украины в ОБСЕ пыталась сорвать доклад российского политика о фашистском беспределе (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости