Новость из категории: Экономика, Украина

Нацбанк Украины прогнозирует финансовую нестабильность на Украине в 2017 году

Нацбанк Украины прогнозирует финансовую нестабильность на Украине в 2017 году
28.11.2016 - 23:00


Уменьшение объема международных резервов может стать угрозой для финансовой стабильности Украины в 2017 году. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на встрече с представителями крупнейших банков страны.



«На планируемый ранее уровень (международных резервов) не удастся выйти. Пока ситуация некритична, но в следующем году она может стать угрозой для финстабильности», — констатировала Гонтарева.



По словам главы НБУ, на конец ноября 2016 года международные резервы составили 15,2 млрд долларов, в то время как в конце прошлого месяца (октябрь) — 15,5 млрд. Гонтарева утверждала, что нынешний прогноз относительно валютных резервов (17,5 млрд долларов) на конец текущего года будет пересмотрен, поскольку Украина до 1 января 2017-го не получит очередной транш МВФ в размере 1,3 млрд. При этом глава регулятора напомнила, что Украина еще должна выплатить в следующем году более 1 млрд долларов МВФ и 1,6 млрд долларов по внешнему государственному долгу.



Очередная миссия МВФ завершила работу в Киеве 17 ноября. Ее эксперты провели переговоры относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, по результатам которых Украина ожидала выделения четвертого транша в 1,3 млрд долларов. Однако в этом году Киев уже их не получит, так как значительно отстает от сроков достижения критериев эффективности, которые зафиксированы в обновленном при получении третьего транша меморандуме об экономической и финансовой политике.



В марте 2015 года МВФ утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере 17,5 млрд долларов. В рамках новой программы Киев успел сразу получить около 5 млрд долларов и позже, по итогам первого обзора, еще 1,7 млрд. 14 сентября этого года совет директоров МВФ после более чем годичной паузы возобновил программу кредитования Украины, приняв решение выдать Киеву третий транш в размере 1 млрд долларов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости