Новость из категории: Украина

Украина грозит Европе военным конфликтом

06.03.2019 - 4:30
Украина грозит Европе военным конфликтом


Интервью министра энергетики России Александра Новака в конце февраля российскому изданию тут же бомбануло на Украине и в Германии. Немецкое издание «Хандельсблатт» истерит, что Россия обманула Германию и не собирается продолжать транзит газа через Украину. А глава госкомпании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев и вовсе заявил, что газопровод Украины единственная преграда перед агрессией России.



Немецкая газета пытается убедить общественность, что российский лидер обманул Меркель, якобы обещая с 2019 года продолжить транзит газа через Украину. Между тем, газета откровенно врет своим читателям. Всегда речь шла об условиях транзита. Если он окажется невыгодным, то никто в убыток себе поставлять газ через Украину не будет.



Владимир Путин даже приводил цифры стоимости транзита через «Северный поток — 2» и Украину, спрашивая, кто будет доплачивать разницу?



В мае 2018 года во время пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент России сказал, что Россия сохранит транзит газа через Украину после запуска «Северного потока —2» только при условии экономической целесообразности.




Ну, а фишку Коболева не все просекли сразу. В эфире украинского «5 канала» он признался: «мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще „Турецкий поток“, который, с большой вероятностью, построят и запустят к концу 2019 года».




А далее Коболев завернул мысль, что введение в эксплуатацию «Северного потока — 2» увеличивает вероятность военного конфликта.



«Этот газопровод нужно анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска», — поделился своими размышлениями глава госкомпании.



Бредом Коболева могут с удовольствием воспользоваться США в очередной попытке остановить «СП-2».




Но надо отметить, что официальные лица в Германии не реагируют на инсинуации немецкой газеты и должностного лица на Украине. Германии, как и всей Европе, недорогой трубопроводный газ из России крайне необходим. Именно поэтому практически все страны Европы так упрямо сопротивляются напору Вашингтона.




Читайте также: «Что, если у них снова получится?» Россия приступает к спасению Венесуэлы



Антон Орловский, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости