Новость из категории: Спорт

Олимпий Морозыч из Челябинска претендует на роль талисмана Олимпийских игр в Сочи / Ему придется соперничать с Умкой, Снежиком и Лягушкой по имени Зойч

Олимпий Морозыч из Челябинска претендует на роль талисмана Олимпийских игр в Сочи / Ему придется соперничать с Умкой, Снежиком и Лягушкой по имени Зойч
Челябинск, Октябрь 20 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Челябинский журналист придумал новый национальный символ России. Автор надеется, что он станет и символом Олимпиады в Сочи в 2014 году.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в конкурсе олимпийских талисманов зимних игр в Сочи участвует мифический персонаж по имени Олимпий Морозыч. Придумал его челябинский журналист Валерий Бушухин. По словам автора, это «младший сын повелителя зимы Мороза, Олимпий обитает на горе Эльбрус неподалёку от Сочи». Именно эта снежная вершина Кавказа, по мнению челябинца, «когда-то вдохновила древних греков на создание мифа про Олимп».
Валерий Бушухин рассказал историю возникновения данного персонажа. Три года назад у журналиста появилась идея о том, что Южный Урал – это родина древнего архетипа – Деда Мороза. Опираясь на гиперборейскую теорию происхождения человечества, основанную на том, что прародители современного человека были белой расы и жили на севере евразийского континента, Бушухин утверждает, что 40 тысяч лет назад в южноуральских горах существовал культ Деда. По его словам Дед – это титул, означающий умерший великий предок. Позже уральский Дед Мороз трансформировался в Урал-Мороза, поскольку «Дед» мог «вызвать на олимпиаде конфуз». Автор талисмана отметил, что данное слово в английском звучит как «dead» и сохранило первоначальный смысл, означающий умирание. По мнению журналиста, России не хватает национальных символов, и Мороз легко может стать одним из них.
Поразмышляв, автор решил, что Урал Мороз для Олимпиады в Сочи не слишком подходящее название, и вспомнил, «что есть хорошее имя Олимпий». Так и «родился» младший сын Мороза. По словам Бушухина, «это выдуманный персонаж, как, например Снегурочка или мальчик Новый год».
С третей попытки, поскольку первоначально в рисунке были элементы фотографии, Олимпия Морозыча таки-включили в список претендентов на роль талисмана игр в Сочи в 2014 году.
Отметим, на сегодняшний день подано около 10 тысяч заявок. Среди присланных работ можно встретить как работы профессиональных художников, так и детские рисунки и насмешливые карикатуры. Олимпий Морозыч не единственный представитель семьи Морозов, на конкурс представлено очень много Дедов и Снегурочек. Очень популярны всевозможные медведи: Умка, ледяные медведи, мишки с клюшками, коньками, лыжами, а также мамонтята, барсы и снежные существа – Снежинце, Снежик, снежный смайлик. А лидирует лягушка по имени Зойч: «В глазах у него олимпийские кольца, способствующие продвижению олимпийских идеалов, а на голове – царская корона, напоминающая о державности и духовности», – говорит о лягушке автор символа.

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Спорт. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация