Новость из категории: Общество

Трамп вернул американское общество «к настоящей демократии», — Лукашенко

09.11.2016 - 19:33
Трамп вернул американское общество «к настоящей демократии», — Лукашенко


Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Дональд Трамп вернул американское общество «к настоящей демократии».



Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. Инаугурация Трампа состоится 20 января, когда он сменит на этом посту демократа Барака Обаму.



«Ваша победа — свидетельство выбора американского народа в пользу политики, которая основывается на честности, ответственности, поиске перемен.




Своей активной, искренней и смелой позицией в ходе предвыборной кампании Вы всколыхнули американское общество, вернув его к настоящей демократии», — говорится в поздравлении Лукашенко в адрес Трампа.




Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия во внешнеполитической деятельности «всегда придерживалась необходимости конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки».




«Надеюсь, что под Вашим руководством нормализация отношений между нашими странами продолжится», — отметил белорусский лидер.




Он также пожелал Трампу «здоровья, энергии и настойчивости в выполнении предвыборных обещаний».



С 2008 года в Белоруссии нет посла США. Стороны взаимно сократили штаты посольств до пяти человек в 2008 году после того, как США ввели в отношении Белоруссии экономические санкции. В последнее время отношения Белоруссии с Западом улучшились на фоне роли Минска в урегулировании конфликта на востоке Украины. Это привело к некоторому расширению штата посольства США в Минске.



США приостановили санкции против ряда белорусских предприятий, но ограничения действуют в отношении некоторых представителей властей Белоруссии и предприятия «Белвнешпромсервис». В сентябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стороны договорились решить в ближайшее время проблему отсутствия посла в стране. Он отметил, что посол США в Белоруссии, вероятнее всего, появится в Минске после американских президентских выборов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости