Новость из категории: Общество

Доминик Стросс-Кан ушел с поста главы МВФ / Его вновь попытаются освободить под залог

Доминик Стросс-Кан ушел с поста главы МВФ / Его вновь попытаются освободить под залог
Нью-Йорк, Май 19 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, официально подал в отставку.
В заявлении, обнародованном в четверг, 19 мая, Стросс-Кан сообщает о своем уходе и решительно отвергает выдвинутые против него обвинения, передает «Радио Свобода».
Доминик Стросс-Кан занял пост главы МВФ1 ноября 2007 года. Он был избран на эту должность на 5 лет.
Французский финансист и политик был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel, где он проживал. 32-летняя служащая гостиницы заявила, что 62-летний Стросс-Кан напал на нее в номере и попытался принудить к оральному сексу. Директор МВФ был задержан в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Париж. Сейчас он находится в одиночной камере в тюрьме «Райкерс-Айленд» под пристальным наблюдением. Администрация исправительного учреждения опасается, что Стросс-Кан может покончить с собой.
Как сообщал «Новый Регион», суд Нью-Йорка 16 мая отказался освобождать Стросс-Кана под залог в $1 млн. Свое решение судья объяснил опасениями, что Стросс-Кан может покинуть страну, а между Францией и США не подписано соглашение о взаимной экстрадиции обвиняемых.
19 мая суд должен вновь рассмотреть ходатайство защиты бывшего главы МВФ о его освобождении под залог. Эксперты предположили, что защита Стросс-Кана намерена предложить освободить экс-главу МВФ «на очень жестких условиях, исключающих возможность того, что он скроется с территории США».
На 20 мая назначено судебное заседание, на котором большая коллегия присяжных решит, будет ли проводиться процесс по делу главы МВФ, добавляет «Лента.ру».
Экс-руководителя МВФ рассматривали как одного из наиболее вероятных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции, которые должны состояться в 2012 году. Его арест потряс французское общество.
Стросс-Кан еще в апреле ждал обвинения в изнасиловании
Стоит отметить, что экс-директор МВФ Доминик Стросс-Кан еще за три недели до обвинений в попытке изнасилования, в интервью французской газете Liberation говорил, что опасается возможного компромата перед президентскими выборами во Франции. О возможном компромате Стросс-Кан говорил в интервью. опубликованном 28 апреля.
«Женщина, которую изнасиловали на парковке и предложили 500 тысяч или один млн евро, могла бы придумать такую историю», – цитирует CNN выдержки из интервью.
На вопрос французского издания о том, мог ли он стать кандидатом на пост президента Франции от Социалистической партии, Доминик ответил, что для этого пришлось бы провести «долгую, слишком долгую кампанию и преодолеть слишком многие трудности».
По его словам, его противники могли бы использовать три темы, чтобы бросить тень на чиновника: «деньги, женщины и моя еврейская национальность», пишет «Газета.ру».
При этом, глава МВФ особо отметил тему женщин. «Да, я люблю женщин, ну и что?», – добавил он.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация