Новость из категории: Общество

Екатеринбург: родители гимназистов "Менталитет" выходят на акцию протеста / Они подозревают, что здание хотят отобрать ради другой "элитной" школы

Екатеринбург: родители гимназистов "Менталитет" выходят на акцию протеста / Они подозревают, что здание хотят отобрать ради другой "элитной" школы
Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Александр Родионов) – Конфликт вокруг переселения популярной екатеринбургской гимназии «Менталитет» набирает обороты. Как стало известно «Новому Региону», родители учащихся решили выйти на акцию протеста. Они против планов Управления образования администрации Екатеринбурга переселить «Менталитет» в разваливающееся здание средней школы №79. При этом история с переводом гимназии из здания детского сада обрастает новыми подробностями. По некоторым данным, приличные помещения детсада, в котором находятся начальные классы «Менталитета» и основное здание, понадобились муниципальным властям для заселения другого учреждения образования – так называемой «Новой школы».
Как рассказала агентству председатель родительского комитета «Менталитета» (специализируется на учебной программе логического мышления – прим. НР) Ирина Наумова, накануне праздников от городских чиновников были получены сразу два письма. При этом оба послания, по сути, противоречат друг другу. «Первое письмо было от главы управления образования Верх-Исеткого района Екатеринбурга Сергеева. В нем сообщается, что переезд гимназии откладывается на год. Таким образом, пока мы можем оставаться в здании детсада. Однако в это же время было получено письмо от главы городского управления образования Евгении Умниковой – та сообщала, что все планы с переводом заведения в здание школы №79 остаются в силе», – пояснила Ирина Наумова.
Чтобы разобраться в происходящем, родители в минувший четверг отправились на аудиенцию к г-же Умниковой. Однако внятного ответа от муниципальной служащей родители гимназистов добиться так и не смогли – та уходила от прямого ответа на конкретные вопросы. Отвечала в духе, что вопрос до сих пор находится на рассмотрении. Впрочем, потом Умникова заявила, что гимназия однозначно будет переезжать в 79-ю школу, говорит г-жа Наумова.
Между тем, родительский комитет «Менталитета» начинает подозревать, что в отношении гимназии начинает реализовываться схема по рейдерскому захвату помещений учебного заведения. «У нас есть информация, что здания нашей гимназии хотят передать другому заведению – «Новой школе». Говорят, что в этом заведении учится много чиновничьих детей», – сообщила агентству Ирина Наумова. При этом все подается так, что они в плохое здание ехать не хотят, а нас туда отправлять можно».
Поэтому в ходе завтрашнего пикета родители и учащиеся «Менталитета» намерены объявить чиновникам, что тоже не намерены ехать в опасное здание. Пикет пройдет завтра в 8.30 утра на улице Заводской, передает корреспондент «Нового Региона». Кроме того, родители гимназистов не отказались от идеи провести независимую экспертизу помещений 79-й школы. «Завхоз уже предупредила экспертов, чтобы они приходили в резиновых сапогах – в подвальных помещениях несколько месяцев стоит вода», – указывает Ирина Наумова.
Также, по некоторым данным, в здании школы №79 расходятся несущие конструкции. «Мы боимся, как бы детей не завалило. Поэтому родителям учащихся этой школы тоже следует побеспокоиться», – добавляют в родительском комитете «Менталитета».
Ссылки по теме:
Доктор Хаус помог найти плесень в будущем пристанище екатеринбургской гимназии «Менталитет»


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация