Новость из категории: Культура

Карантин в Екатеринбурге: задания для школьников раздают охранники, а педагоги дают консультации по телефону

Карантин в Екатеринбурге: задания для школьников раздают охранники, а педагоги дают консультации по телефону

Екатеринбург, Ноябрь 16 (Новый Регион, Елена Таскина) – Школьники уральской столицы перешли на домашнее обучение, сокращены зимние и весенние каникулы.
В Екатеринбурге началась вторая неделя вынужденных школьных каникул по гриппу. С 16 по 23 ноября учащиеся школ, гимназий и лицеев уральской столицы продолжат домашнее обучение. В течение этого срока педагогам предстоит консультировать подопечных по телефону, а также корректировать учебный план.
Как рассказала «Новому Региону» директор гимназии №13 Тамара Арефьева, в дни карантина учителя работают с учениками индивидуально, разъясняя программу по телефону. Задания родители могут найти у охраны – к примеру, сегодня они забирают список литературы для самостоятельного прочтения.
Кроме того, городские школы активно используют для коммуникации с родителями собственные интернет-сайты, размещая там задания. К примеру, на ресурсе лицея №135 сегодня можно найти задания по географии для учащихся с 5 по 11 класс. Семиклассникам предлагают самостоятельно изучить 4 параграфа по теме «Океаны», а одиннадцатиклассникам – тему «Страны Азии». По окончании карантина дети пройдут тест.
Несколько школ Екатеринбурга также используют систему «электронный дневник». Родители учеников гимназии №9, лицеев №100 и №180, а также школ №67, 91, 16 и 178 получают развернутые задания от педагогов по SMS-рассылке. Проводятся и дополнительные консультации по телефону.
Стоит отметить, что в связи с карантином по гриппу каникулы городских школьников несколько сократятся. Как сообщили «Новому Региону» в городском Управлении образования, зимние и весенние каникулы будут урезаны на 1-2 дня. Уже утвержден новый график:
– вторая четверть продлится с 23 ноября по 31 декабря, зимние каникулы – с 1 по 8 января;
– третья четверть продлится с 9 января по 21 марта. Первоклассники отправятся на дополнительные каникулы с 8 по 12 февраля. Затем учащиеся 1-8 классов выйдут на каникулы с 21 по 28 марта, а учащиеся 9-11 классов – с 21 по 25 марта;
– четвертая четверть для первоклассников продлится с 29 марта по 22 мая, для учащихся 9 и 11 классов – с 26 марта по 22 мая, для десятиклассников – с 26 марта по 31 мая, и для учащихся 2-8 классов – с 29 марта по 31 мая.
Добавим, что в дни карантина Управление образования выпустило несколько рекомендаций для родителей школьников. «Проведите с детьми беседы о нежелательном посещении общественных мест – кафе, кинотеатров, магазинов, развлекательных центров в эпидемический период. Помогите им организовать свое свободное время дома. Составляйте список домашних и познавательных дел на день (чтение книг, создание каталога домашней библиотеки, работа над исследовательским проектом, решение занимательных задач, изготовление поделок, оформление газеты для семьи и прочее). Организуйте семейные прогулки на свежем воздухе на природе», – говорится в документе.

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация