Новость из категории: Общество

В феврале крымчан ожидает повышение коммунальных тарифов / От призывов Совмин перешел в наступление

В феврале крымчан ожидает повышение коммунальных тарифов / От призывов Совмин перешел в наступление
Симферополь, Декабрь 27 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Совмин Крыма распорядился повысить коммунальные тарифы на центральное тепло- и водоснабжение, а также услуги по водоотведению. К 20 февраля они должны на 100% возмещать затраты водоканалов и предприятий теплоэнергетики.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании правительство приняло постановление «Об оптимизации тарифов на жилищно-коммунальные услуги и мерах по социальной защите населения». В соответствии с документом, исполкомам местных советов и райгосадминистрациям поручено к 20 февраля ввести в действие экономически обоснованные тарифы. При этом власти на местах должны учитывать, что Нацкомиссия регулирования электроэнергетики с января увеличила на 35% тарифы для абонентов «Крымтеплокоммунэнерго» и «Крымтеплоснабжение». В этой связи компенсацию разницы должны предусмотреть в местных бюджетах.
«Со следующего года при непринятии тарифов ни копейки из госбюджета компенсироваться не будет, – предупредил руководителей городов и районов министр ЖКХ Крыма Николай Порицкий. – Это касается населения».
Одновременно в январе-феврале местным властям поручено разъяснить населению необходимость «оптимизации» тарифов на жилищно-коммунальные услуги и призвать к оформлению субсидий.
По данным МинЖКХ, самый низкий тариф на услуги теплоснабжения установлен в пгт Раздольное и покрывает 41,2% от затрат, самый высокий – в Ялте, 83,6%. В среднем уровень возмещения в тарифах для населения составляет 72%. На услуги водоснабжения и водоотведения самые низкие расценки в Саках – около 30% от затрат, самые высокие – в пгт Нижнегорское – почти 110%. В среднем по Крыму тарифы на воду и центральную канализацию для населения покрывают 58-67% от затрат на производство таких услуг.
В связи с несоответствием тарифов фактической стоимости услуг в текущем году некомпенсированная задолженность перед предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства составила 54,6 млн гривен, теплоэнергетики – 114,3 млн, что привело к задолженности за газ в сумме 127 млн и долгам за электроэнергию в 101 млн гривен.
Напомним, власти Крыма потребовали от местных советов поднять тарифы на отопление сразу после выборов в местные советы 31 октября. Нерасторопным руководителям пригрозили разбирательством в прокуратуре.
«Вопрос принятия экономически обоснованных тарифов – крайне важный для автономии. К этой проблеме никто серьезно не подошел, за исключением нескольких регионов. К настоящему времени такие тарифы утверждены только в Алуште, Армянске, Бахчисарае и Красноперекопске, – сообщил вице-премьер автономии Азиз Абдуллаев. – Местная власть должна понимать, что подвергает свой регион опасности. Никто не гарантирует, что вам будут давать газ. Материалы на руководителей, которые затягивают принятие соответствующих решений, будут переданы на рассмотрение в прокуратуру».
Отметим, ранее


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация